Séminaire d’Algorithmique Arithmétique

Université Bordeaux 1 U.F.R. de Mathématiques et Informatique 351, Cours de la Libération F-33405 TALENCE Cedex Tél : (+33) (0)5 56 84 61 09 – Fax : (+33) (0)5 56 84 69 50

Le Séminaire d’Algorithmique Arithmétique a été crée au début de l’année universitaire 1989-1990, année pendant laquelle il a fonctionné sous la responsabilité d’Henri Cohen. Le relais a été ensuite pris à la rentrée de 1990 par Jacques Martinet, qui en a assuré la responsabilité pendant les six années universitaires s’étendant de 1990 à 1996. Francisco Diaz y Diaz en est le responsable depuis la rentrée de 1996.

Les archives existent depuis la rentrée de 1990. Tout ce qui concerne la période 1990– 1996 peut être consulté à la rubrique Archives 1990–1996 ; la suite fait partie du fonctionnement en cours.

Ce séminaire a été pendant plusieurs années l’unique séminaire spécifique au groupe, puis laboratoire d’Algorithmique Arithmetique eXpérimentale “A2X”. Par la suite, d’autres groupes de travail se sont créés au sein de l’A2X (Théorie Analytique des Nombres, Géométrie des Nombres) ; la fréquence des exposés au séminaire algorithmique s’en est trouvée naturellement diminuée.