GROUPE DE TRAVAIL en ALGORITHMIQUE 1990–1991 Le jeudi à 14 heures à l’amphi C

18 oct. C. Bachoc  Calculs de normes dans les réseaux de Craig
25 oct. C. Batut  L’algorithme de Fincke-Pohst et la forme Tr(x\overline{y}) sur ℚ(ζ_{105})
08 nov. H. Cohen  Algorithmes sous-exponentiels pour les corps quadratiques
15 nov. M. Olivier  Calcul de la fonction zêta de Riemann
22 nov. C. Batut  Rang de systèmes de formes linéaires
29 nov. K. Demil  Formes modulaires de Maass
06 déc. Y. Eichenlaub  Calculs de groupes de Galois
13 déc. Y. Eichenlaub  Calculs de groupes de Galois (suite)
10 jan. H.Cohen  Bases d’entiers et décomposition des nombres premiers dans les

corps cubiques cycliques et purs

17 jan. H. Cohen  Suite de l’exposé précédent
24 jan. F. Diaz y Diaz  Polygone de Newton ; application aux corps de nombres
31 jan. M. Olivier  Algorithmes de décomposition des idéaux premiers
07 fév. M. Olivier  Algorithmes ...Suite de l’exposé précédent
14 fév. J. Buchmann  A lattice reduction algorithm for approximate data
21 fév. B. Deloménie  Sur les entiers ayant 2 ou 3 facteurs premiers
08 mars H. Cohen  Quelques algorithmes sur les courbes elliptiques
15 mars F. Diaz y Diaz  Polygone de Newton (suite du 24 janvier)
21 mars  Date Réservée pour D-O. Jaquet

2 exposés le 4 avril, à 14h. à l’amphi C et à 15h15 à l’amphi B

04 avril R. Mollin  Three “algorithms” and techniques involving real quadratic

fields and quadratic polynomials

04 avril H. Cohen  Le congrès de Rutgers
11 avril J. Martinet  Recherche des sections parfaites des réseaux
18 avril M. Laïhem  Algorithmes pour la constructions de réseaux parfaits
02 mai  Pas de séance du séminaire (Colloque LaBrI)
09 mai  Pas de séance du séminaire (Jour férié)
16 mai El Marraki  Majorations de la fonction sommatoire de la fonction de Möbius
23 mai H. Cohen  Formules sommatoires d’Euler-Mc. Laurin avec phase et calcul

numérique des valeurs des polylogarithmes

30 mai M. Olivier  Corps imprimitifs de degré 9
13 juin C. Bachoc  Invariants de Venkov en dimension 32
20 juin J. Martinet  Formes quadratiques entières paires et classe de la différente
♠  ♠  ♠

ALGORITHMIQUE ARITHMÉTIQUE 1991-1992 Le jeudi à 14 heures à l’amphi C

04 oct.Ve M. Kervaire  Groupe de Witt d’un groupe abélien fini
10 oct. J. Martinet Réseaux “laminés” sur l’ordre de Hurwitz
11 oct.Ve M. Kervaire  Dualité de Mc Williams
17 oct.  M. Kervaire  Exemples en dimension 32
24 oct.  M. Kervaire  Réseaux unimodulaires en dimension 24 (d’après Venkov)
07 nov.  R. Coulangeon  Structures quaternioniennes sur un réseau
14 nov.  R. Coulangeon  Suite de l’exposé précédent
21 nov.  A. Jehanne  Discriminants en degré 6 : cas des groupes G_{18} et G_{36}^{−}
28 nov.  Date réservée au stage de théorie des codes
05 déc. A. Jehanne Suite de l’exposé du 21 novembre
06 déc.Ve O. Lecacheux  Construction modulaire de corps de nombres de

petits régulateurs

12 déc. F. Diaz y Diaz Corps imprimitifs de degré 9 : quelques exemples

remarquables

16 jan. Ch. Bachoc  Réseaux d’indice 2 : étude théorique et numérique
23 jan. H. Cohen  Calcul du noyau entier d’une matrice
30 jan. J. v. Schmettow Le système de calcul KANT 2

06 fév. H. Cohen  Quelques grands problèmes de l’algorithmique
13 fév. J-M. Couveignes Transformation de Fourier et multiplication rapide
20 fév. H. Thomas  Quelques algorithmes dans les corps quadratiques
27 fév. J-L. Baril  Réseaux parfaits à section donnée

12 mars H. Thomas  Premier étage d’une ℤ_{3}-extension
19 mars H.G. Zimmer  Torsion groups of elliptic curves with integral j-invariant

over number-fields of low degree

26 mars M. Olivier  Algorithme de Mc Kay et Calsperton : test de l’imprimitivité

du groupe de Galois d’un polynôme sur ℚ

02 avr. R. Schoof  Counting points on elliptic curves over finite fields

(after Atkin and Elkies)

09 avr. J-F. Mestre  Corps quadratiques de 5-rang ≥ 3 et courbes elliptiques
16 avr. H. Cohen  Dessins d’enfants
23 avr. J. Martinet  Réseaux laminés entiers (d’après Plesken et Pohst)
30 avr. R. Coulangeon  Invariants de Venkov de certains réseaux unimodulaires

18–22 mai Congrès de Luminy “Algorithmes en Théorie des Nombres”

25 mai Lu H. Williams  History and Application of Numerical Sieving Devices

22–26 juin Congrès de Dagstuhl

♠  ♠  ♠

22 oct. H. Thomas  Le premier étage d’une ℤ_{3}-extension
29 oct. E. Tollis  Décomposition des idéaux premiers dans les corps de nombres
05 nov. M. Olivier  Calcul du groupe des unités d’un corps de nombres (I)
12 nov. M. Olivier  Calcul du groupe des unités d’un corps de nombres (II)
19 nov. xxx  Cours de D.E.A. à l’E.N.S. de Cachan
26 nov. H. Cohen  Implantation de l’algorithme sous-exponentiel pour les unités
03 déc. H. Cohen  Régulateurs et unités (suite de l’exposé précédent)
10 déc. J. Cremona  Computation of the analytic value of � for modular elliptic curves
17 déc. H. Cohen  Régulateurs et unités (suite et fin)
14 jan. F. Diaz y Diaz Groupe des classes au sens restreint (I)
21 jan. D-O. Jaquet  Algorithme pour déterminer le type eutactique

d’un système linéaire

28 jan. Ch. Bachoc  Voisins au sens de Kneser des réseaux hermitiens (I)
04 fév. Ch. Bachoc  Voisins au sens de Kneser des réseaux hermitiens (II)
11 fév. J. Martinet  Le groupe des extensions quadratiques d’un corps
25 fév. Ch. Batut  Calcul du groupe d’automorphismes d’un réseau
04 mars F. Diaz y Diaz Groupe des classes au sens restreint (II)
11 mars J. Cougnard  Recherche numérique de bases normales
18 mars P. Letard  Sur l’implantation de l’algorithme “Round 2”
25 mars xxx  Cours de D.E.A. à l’E.N.S. de Lyon
1^{er} avril H-G. Quebbemann Lattices of rational functions
08 avril J-L. Baril  Construction algorithmique de réseaux de dimension 9
22 avril S. Louboutin  Calcul du nombre de classes des corps de nombres
29 avril O. Lecacheux  Courbes elliptiques et groupes des classes d’idéaux

de corps quartiques

06 mai  Pas de séance du séminaire ( dessins d’enfants à 16 h !)
13 mai A-M. Bergé  Constante d’Hermite et dualité
27 mai D. Ford  Titre non encore communiqué
03 juin  Journée Ecole Polytechnique
10 juin  Réservé pour Michel Langevin
17 juin D-O. Jaquet  Équivalence de G-reseaux
24 juin A. Jehanne  Classes d’idéaux et extensions S̃_{4}
♠  ♠  ♠

(Les jours \underline{soulignés} correspondent à des modifications d’horaire)

07 oct. B. Kahn  Sommes de puissances dans les corps finis
14 oct. J. Martinet  Généralités sur les codes
21 oct. C. Bachoc  Codes cycliques.
\underline{28 oct.} C. Bachoc  Codes cycliques. (suite)
\underline{28 oct.} J-M. Couveignes Essais de calculs explicites pour la méthode de rigidité
04 nov. C. Bachoc  Codes cycliques. (suite)
10 nov. J-M. Couveignes Essais de calculs explicites pour la méthode de rigidité (suite)
\underline{18 nov.} H. Napias  Construction de réseaux à partir de codes (d’après Quebbemann)
\underline{18 nov.} E. Friedman  Régulateurs relatifs
25 nov. J-L. Baril  Codes sur 𝔽_{4}
02 déc. J. Martinet  Construction de réseaux à l’aide de codes
09 déc. S. Saint-Jean  Codes de Reed-Muller
16 déc. V. Fleckinger  Construction d’unités à partir de courbes de genre 2
06 jan. C. Batut  Constructions effectives de réseaux à l’aide de codes
13 jan. C. Bachoc  Meilleurs codes linéaires connus en petites dimensions
20 jan. M. Olivier  Exposé TEXnique
27 jan. J-M. Couveignes Dessins d’enfants et séries de Puiseux
03 fév. Y. Eichenlaub Résolvantes de Lagrange
10 fév. Y. Eichenlaub Résolvantes de Lagrange. Applications : degrés 8 et 11
24 fév. H. Cohen  Formes modulaires de Maass et équations fonctionnelles (1)
03 mars H. Cohen  Formes modulaires de Maass et équations fonctionnelles (2)
17 mars P. Letard  Système PARI et système MAGMA
24 mars H-G. Quebbemann Cyclotomic lattices over imaginary quadratic fields
31 mars W. Eholzer  Construction of W -Algebras, Representation Theory

and Fusion Algebras

07 avril A. Jehanne  Groupe de galois S_{4} et courbes elliptiques (1)
21 avril A. Jehanne  Groupe de galois S_{4} et courbes elliptiques (2)
05 mai R. Bacher  Réseaux unimodulaires sans automorphismes
19 mai F. Sigrist  Fractions continues et formes quadratiques binaires :

un contre-exemple à une asertion de finitude

26 mai B. Deloménie  Sur l’unimodalité effective de N(x, k)
02 juin A. Andrianov  Multiplicative properties of solutions of

quadratic Diophantine equations

09 juin  Pas de séance du séminaire (Conseil scientifique)
16 juin D-O. Jaquet  Calcul automatique du groupe de Bravais
♠  ♠  ♠

ALGORITHMIQUE ARITHMÉTIQUE 1994-1995 Le jeudi à 14 heures à l’amphi B

15 sept. M.I. Icaza  Sums of squares of linear forms
06 oct. G. Hanrot  Aspects algorithmiques de la résolution effective

des équations de Thue

20 oct. H. Cohen  Étude algorithmique des modules sur les anneaux de Dedekind
27 oct. H. Cohen  Étude algorithmique … (suite)
03 nov. J. Martinet  Classes minimales des réseaux
10 nov. H. Cohen  Étude algorithmique … (fin)
17 nov. C. Bachoc  Codes auto-duaux sur certaines 𝔽_{q}-algèbres finies
24 nov. S. Louboutin  Problèmes de nombres de classes pour les corps de nombres

à multiplication complexe

01 déc. C. Bachoc  Suite de l’exposé du 17 novembre
08 déc. C. Bachoc  Codes et Réseaux : Construction D
15 déc. E. Tollis  Calcul de la fonction zêta de Dedekind
05 jan. E. Tollis  Calcul des zéros de la fonction zêta de Dedekind
12 jan. C. Bachoc  Codes autoduaux qui sont des ideaux de l’algebre de groupe

𝔽_{2}[F_{2^{m}}] (d’apres Pascale Charpin)

19 jan. A. Jehanne  Représentations galoisiennes de degré 2 et formes modulaires
26 jan. T. Berthier  Approche numérique du p-rang du groupe des classes
02 fév. A. Jehanne  Suite de l’exposé du 19 janvier
09 fév. H. Napias  Algorithmes LLL avec automorphismes
16 fév. R. Schoof  Computing Iwasawa modules of real quadratic number fields
02 mars Ph. Gaborit  Une formule de masse pour les codes autoduaux sur 𝔐/2𝔐.
09 mars J.-L. Baril  L’algorithme de Voronoï pour les réseaux en “patchwork”
23 mars Y. Eichenlaub Réalisations comme groupes de Galois sur ℚ

de quelques groupes de degré ≤ 10

30 mars R. Struik  Bounds and constructions for covering codes
06 avril K. Belabas  Corps cubiques et formes cubiques
13 avril P. Hubert  Dynamique symbolique des billards polygonaux rationnels
27 avril B. Venkov  Quelques réseaux associes à la représentation de Weil de Sp(n, q).
11 mai A. Joux  Crible quadratique et logarithme discret
12 mai X. Roblot  Factorisation des polynômes sur un corps de nombres
TdN 18 mai G. Gras  Principalisation de groupes de classes
29 mai–02juin  Colloque d’algorithmique à Oberwolfach
01 juin B. Gross  Octonions
02 juin B. Gross  Sur les groupes exceptionnels
15h. 08 juin Ph. Gaborit  Une formule de masse pour les codes autoduaux sur ℤ/4ℤ
13 juin B. Gross  Sur les groupes exceptionnels (suite et fin)
♠  ♠  ♠

ALGORITHMIQUE ARITHMÉTIQUE 1995-1996 Le jeudi à 14 heures en salle 2 (ex-amphi D)

05 oct. J. Martinet  Réduction des anneaux d’entiers
12 oct. H. Cohen  Accélération de convergence de séries alternées
19 oct. F. Diaz y Diaz  Groupe des classes au sens restreint
26 oct. T. Berger  Calcul explicite du groupe de permutations d’un code

affine invariant

09 nov. S. Jeannin  Nombre de classes et unités des corps abéliens de degré

premier impair

16 nov. E. Friedman  Sommation de Poisson pour les extensions relatives
30 nov. A. Bonnecaze  Codes de type II sur ℤ/4ℤ et réseaux arithmétiques associés
07 déc. C. Bachoc  Construction de réseaux modulaires à l’aide de codes
21 déc. J-L. Baril  Promenades sur des chemins de Voronoï
04 jan. M. Langevin  Discriminants des polynômes dont les zéros sont dans un

domaine donné de ℂ

11 jan. H. Cohen  Calculs explicites en théorie du corps de classe (1)
18 jan. H. Cohen  Calculs explicites en théorie du corps de classe (2)
25 jan. Thèses de Jean-Luc Baril (à 14 h.) et de Huguette Napias (à 15 h.)
01 fév. F. Soriano  Groupe des classes logarithmiques
08 fév. G. Nebe  Finite quaternionic matrix groups
15 fév. Thèse de Malika Souaf (à 16 heures)
29 fév. R. Coulangeon  Produits tensoriels et produits extérieurs de réseaux
14 mars C. Bavard  Construction de réseaux symplectiques
21 mars C. Bavard  Construction de réseaux symplectiques (fin)
15h45 28 mars R. Bacher  Réseaux denses en dimensions 28 et 29
04 avril N. Nikichine  Nombre de points d’un réseau dans un produit cartésien de

domaines convexes. La formule asymptotique de Lang

11 avril C. Batut  Les réseaux eutactiques de dimension 5
18 avril X. Roblot  Unités de Stark et corps des classes de Hilbert
02 mai F. Lemmermeyer Class field towers
09 mai M. Pohst  On computing subfields
Ven. 17 mai R. Scharlau  Classification of modular lattices
23 mai  Congrès ANTS
30 mai D. Thérond  Extensions cycliques cubiques monogènes de discriminant donné.

Application a l’anneau des entiers d’un corps quadratique.

06 juin  Congrès des Jeunes Chercheurs
15 h 13 juin H. Cohen  Utilisation de “PARI” en théorie du corps de classes
20 juin Langevin  Calculs formels et fonctions exponentielles
♠  ♠  ♠

ALGORITHMIQUE ARITHMÉTIQUE 1996-1997 Le jeudi à 14h15 heures en salle 2 (ex-amphi D)

26 sept. C. Schneider  Réseaux associés

à des représentations de groupes symétriques

10 oct. K. Belabas  GP : 2 − ε
17 oct. G. Hanrot  Résolution effective de certaines

classes d’équations diophantiennes

24 oct. C. Bachoc  Classification de réseaux sur l’ordre

d’Hurwitz en dimension 32

14 nov. J. M. Couveignes Quelques familles classiques de dessins
21 nov. M. Langevin  Problèmes ouverts autour du Théorème de Mason
28 nov. H. Cohen  Sur le conjecture de SuperFermat
5 déc. M. Olivier  Corps galoisiens à multiplication complexe

de nombre de classes un

12 déc. J. Martinet  Une famille de réseaux dual-extrêmes
19 déc. P. Solé  Un schéma de Mac-Eliece par réseaux

pour le cryptage et la signature

16 jan. D. Simon  Comment résoudre des équations aux normes
23 jan. Y. Echenlaub  Construction de polynomes de groupe de Galois

produit semi-direct a noyau abelien

30 jan. B. Landreau  LaTeX et pourquoi pas ?

Le mode d’emploi (minimal) pour ceux qui veulent y goûter

6 fév. F. Beukers The equation x^{p} + y^{q} = z^{r}
27 fév. H. te Riele  New computations concerning the Goldbach conjecture
6 mars G. Höhn  Analogies beetween codes, lattices

and vertex operator algebras

13 mars G. Nebe  Genera of integral forms

of algebraic groups

27 mars L. Zapponi  Dessins d’enfants, courbes elliptiques

et formes modulaires

3 avr. F. Dress  PPP

(Polynomials Producing Primes)

24 avr. J. Cremona  Higher descents on elliptic curves
15 mai G. Hanrot  L’équation de Thue : cas d’un corps composé
22 mai R. Bacher  Croissance des réseaux de racines
29 mai J. Cremona  Réduction des polynômes de degré 4 et applications
12 juin A. Hoppe  Reducing algebraic numbers with ideals

and pseudomatrices

♠  ♠  ♠

ALGORITHMIQUE ARITHMÉTIQUE 1997-1998 Le jeudi à 14h15 heures en salle 2 (ex-amphi D)

2 oct. B. Venkov  Reseaux entiers de minimum 3
23 oct. C. Maire  Extensions non ramifiees, infinies
13 nov. A. Michel  Zéros au voisinage de 1 de fonctions L

2 et 3-adiques de corps de nombres

20 nov. J.-M.Couveignes Isomorphismes entre tours d’Artin-Schreier
27 nov. H. Cohen  Nombre de classes et régulateur relatifs
4 déc. J. Martinet Minima successifs des anneaux d’entiers
18 d.ec. D. Solomon  Réformulation de la conjecture de Stark

dans les cas abelien en s = 1

15 janv. C. Movahhedi  Applications d’un lemme d’Abhyankar
29 janv. N. Brisebarre  Solutions entieres d’un systeme

de deux equations aux differences

5 fév. R. Schoof Effectivity of Arakelov divisors
26 fév. T. Papanikolaou LiDIA - a library for

computational number theory

3 mars T. Papanikolaou Pari goes C++
2 avril J.-L. lesage  Aspects pratiques de la résolution

d’équations diophantiennes

23 avril R. Rannard  MAGMA
A. Hoppe  Practical aspects related to normal forms

over relative number fields

30 avril F. Diaz y Diaz  Réseaux d’entiers algébriques sans base de vecteurs

minimaux (d’après H. W. Lenstra, B. de Smit et J. Martinet)

14 mai F. Jory  Symboles modulaires et methode de Rankin
28 mai B. Venkov  Sur les réseaux de Barnes-Wall

ALGORITHMIQUE ARITHMÉTIQUE 1998-1999 Le jeudi à 14h15 heures en salle 2 (ex-amphi D)

15 oct. C. Fiecker  Constructive Class Field Theory
5 nov. J. Martinet  Le groupe des extensions quadratiques
12 nov. H. Cohen  Exponentiation rapide sur les courbes elliptiques
19 nov. D. Simon  Construction de Polynm̂es de Petits Discriminants
19 nov. J. Martinet  Le groupe des extensions quadratiques (suite et fin)
3 déc. Y. Saouter Calcul des partitions de Goldbach par FPGA
10 déc. M. Oura  Coding theoretical construction of modular forms
7 janv. V. Pless  Formally self-dual codes
7 janv. P. Solé  Codes, Designs et Invariants
14 janv. L. MacCulloh  A Stickelberger module for non abelian group rings
21 janv. S. Omar  Calcul du premier zéro de certaines

fonctions zêta de Dedekind

28 janv. H. Cohen  Densité des discriminants des extensions

relatives cycliques et diédrales

4 fév. B. Allombert Un nouvel algorithme pour calculer

les automorphismes galoisiens

18 fév. D. Simon  Calcul du rang des courbes elliptiques

dans les corps de nombres

11 mars E. Hallouin  Calcul de fermeture intégrale en dimension 1
18 mars T. Shioda  On splitting fields of Mordell-Weil Lattices
25 mars Ch. Maire  Tours de corps de fonctions sur les corps finis
29 avril P. Senechaud  Specifications et Langages de Calcul Formel
17 juin C. Movahhedi  Symboles des restes quadratiques et discriminants
24 juin D. Ford  Polynomial Factorization over ℚ_{p}