SÉMINAIRE DE GÉOMÉTRIE

Vendredi, 17 Mars 2000 10:30 – 11:30 Salle 2 , Laboratoire MPB

Andrea D’AGNOLO, Paris

“ D-modules et géométrie intégrale ”

Résumé :

La théorie des faisceaux et celle des D-modules fournissent un cadre pour l’étude de la géométrie intégrale. On y obtient en particulier une formule d’adjonction très générale, qui permet (au moins théoriquement) de décrire les opérateurs d’entrelacement. On essayera d’en donner un aperçu, en s’appuyant sur l’exemple de la dualité projective tordue : une version globale de la formule de Cauchy-Fantappiè.