SÉMINAIRE DE GÉOMÉTRIE

Vendredi, 11 Février 2000 10:30 – 11:30 Salle 2 , Laboratoire MPB

Boas EREZ

“ Théorèmes à la Riemann-Roch et théorie de Galois ”

Résumé :

Dans cet exposé je présenterai un survol de quelques problèmes issus de la théorie de Galois, qui transposés dans un cadre géométrique trouvent une solution (partielle) à l’aide de théorèmes à la Riemann-Roch. Plus précisément nous allons considérer des problèmes de structure galoisienne, de plongement et de construction d’invariants d’extensions galoisiennes.