SÉMINAIRE DE GÉOMÉTRIE

Vendredi, 24 Mars 2000 10:30 – 11:30 Salle 2 , Laboratoire MPB

Christophe PITTET, Toulouse

“ Invariants asymptotiques des groupes de type fini ”

Résumé :

Une approche géométrique (M. Dehn et le problème du mot, Kesten, Folner et la moyennabilité, Varopoulos et l’isopérimétrie, Gromov, la croissance et les groupes hyperboliques, D. Epstein, W. Thurston et les groupes automatiques etc.) consiste à fixer un système fini de générateurs et à étudier les propriétés géométriques du graphe de Cayley associé qui ne dependent pas du choix du système de générateurs. Nous expliquerons comment des propriétés isopérimétriques liées à la diffusion et aux marches aléatoires ordonnent les groupes selon la séquence “abélien, nilpotent, polycyclique, résoluble, moyennable”.