SÉMINAIRE DE GÉOMÉTRIE

Vendredi, 28 Janvier 2000 10:30 – 11:30 Salle 2 , Laboratoire MPB

Ahmed SEBBAR

“ Capacités et un problème à n corps ”

Résumé :

Dans cet exposé, nous discutons le calcul de la capacité d’une union quelconque d’intervalles. Nous insistons surtout sur les ouvertures crées par la méthode du Calcul, reliées à certaines:

— matrices de Jacobi et leur théorie spectrale;

— formes de Jacobi et leurs zéros;

— métriques de Maupertius-Jacobi.