IMB > Recherche

Archives des manifestations scientifiques

  • Le 27 novembre 2004 à 09:30
  • Journée en l'honneur de Philippe Cassou-Noguès
    \n'Fonctions L et modules Galoisiens.'

  • Le 16 mai 2005
  • Salle de Conférences
    Journées d'analyse harmonique

  • Le 1er juin 2005
  • Salle de Conférences
    COLLOQUE DE DOCTORANTS EN MATHÉMATIQUES
    1er- 2 - 3 juin 2005P. MICHEL (Université Montpellier 2), P. PANSU (Université d\'Orsay), C. VILLANI (ENS Lyon)Organisation : Association Lambda
    Informations et inscriptions sur le site :
    http://www.math.u-bordeaux.fr/lambda/


  • Le 20 juin 2005 à 09:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Christophe BAVARD, Vesselin PETKOV, Ahmed SEBBAR, Philippe THIEULLEN,\n
    \nPour information : http://www.math.u-bordeaux1.fr/sysdyn/

  • Le 7 juillet 2005
  • Salle de Conférences
    du lundi 4 juillet au 13 juillet 2005




    \nOrganisateurs: Mohammed AKKAR, Frédéric BAYART, Jean ESTERLE, Andreas HARTMANN, Ludmila NIKOLSKAYA, Elizabeth STROUSE, Mohammed ZARRABI.

    \n


    \nPour informations : ba2005-org@math.u-bordeaux1.fr


  • Le 24 octobre 2005 à 11:00
  • Salle de Conférences
    Remise des insignes de Docteur Honoris Causa de l\'Université Bordeaux 1 au Professeur Henryk IWANIEC (Univ. Rutgers, USA)
    le 24 octobre à 11 heures, salle des Actes.
    Mini colloque de Théorie Analytique des Nombres en l\'honneur d\'Henryk Iwaniec 24 et 25 octobre 2005
    http://www.math.u-bordeaux1.fr/~kowalski/iwaniec
  • Le 28 octobre 2005 à 11:30
  • Salle de Conférences
    Du 24 au 28/10 aura lieu la semaine de lancement du master Mundus en Algèbre, Géométrie et Théorie des Nombres coordonné par Bordeaux 1 et qui rassemble les universités de Leiden, Padoue et Paris-Sud.


    \nPour les détails sur le programme scientifique et la cérémonie de lancement à laquelle tous les membres de l\'institut sont conviés voir\n
    \nhttp://www.math.u-bordeaux1.fr/ALGANT

  • Le 23 janvier 2006
  • Salle de Conférences
    "L. Gatard (CEA), H. Steve (Dassault Aviation), F. Molinet (Mothesim), D. Laval (Dassault Aviation, MAB), Y. Revalor (Dassault Aviation, Labo d'acoustique de Lyon)
    Journée Hautes Fréquences

  • Le 8 mars 2006
  • Salle de Conférences
    "le mercredi 8 mars, à 11 heures, salle des Actes
    Monsieur Jerry BONA (University of Illinois at Chicago) recevra les insignes de Docteur Honoris Causa de l'Université Bordeaux 1\n
    Un colloque est organisé en son honneur les 8 et 9 mars

  • Le 24 avril 2006
  • Salle de Conférences
    "les 24, 25 et 26 avril 2006
    Colloque Représentations p-adiques

  • Le 24 avril 2006
  • Salle de Conférences
    du 24 au 28 avril 2006
    Colloque Aspects Arithmétiques des Matrices Aléatoires et du Chaos Quantique

  • Le 15 mai 2006
  • Salle de Conférences
    Colloque dédié à Jeffrey Rauch
    du 18 Mai au 20 Mai 2006
    salle de Conférences

    \'Systèmes hyperboliques et oscillations\'
    http://www.math.u-bordeaux.fr/~carles/collrauch/
  • Le 12 juin 2006
  • Salle de Conférences
    Journées BMO-Operators
    Les 12 et 13 juin

    organisées par le Laboratoire Bordelais d\'Analyse et Géométrie

    Lundi 12 Juin
    14h Eva Gallardo(Saragosse) - Boundary behavior and compact composition operators (Salle de Conferences)
    15h30 Sandra Pott(Glasgow)- A scale of Lorentz-BMO spaces on the bidisc (Salle de Conferences)

    Mardi 13 Juin
    14h - Michael Lacey (Georgia Tech)-Little Hankel Operators and Product BMO (Salle 2)
    15h30 Stephanie Petermichl(Texas A and M) -The upper bound of commutators with Riesz transforms (in terms of productBMO)(Salle 2)

    Pour tous renseignements, contactez Elizabeth.Strouse@math.u-bordeaux1.fr
  • Le 23 juin 2006
  • Salle de Conférences
    Mini journee ``D-modules , Trace, Residus''\n

  • Le 24 novembre 2006 à 16:00
  • Salle de Conférences
    Le Cristal du CNRS sera décerné à Philippe DEPOUILLY.
    La cérémonie se déroulera dans la salle de conférences de l'Institut de mathématiques de Bordeaux.
    Vendredi 24 novembre 2006 à 16heures
  • Le 10 janvier 2007
  • Salle de Conférences
    Second Workshop : 'Micro-Macro Modelling and Simulation of Liquid-Vapour Flows'
    , Rémi ABGRALL (Professeur à l'Institut des Mathématiques de Bordeaux, l'INRIA, projet Scalapplix)
    du 1O au 11 janvier 2007
  • Le 22 mars 2007
  • Salle de Conférences
    'Journées Complexes du Sud' en l'honneur de Eric Amar

    du Jeudi 22 Mars au Dimanche 25 Mars 2007
  • Le 21 mai 2007
  • Salle de Conférences
    Colloque 'Hyperbolic operators and scattering'en l'honneur de Vesselin Petkov

    du Lundi 21 Mai 2007 au Jeudi 24 Mai 2007
  • Le 14 juin 2007
  • Salle de Conférences
    Modélisation stochastique à des échelles mésoscopiques.
    Réunion de l'ACI VicAnne, ouverte à tous
    Les 14 et 15 Juin 2007.
  • Le 20 juin 2007
  • Salle de Conférences
    Journée Toeplitz, Probabilités, Matrices Aléatoires

    Le Mercredi 20 Juin 2007
  • Le 22 juin 2007
  • Salle de Conférences
    Une journée en l'honneur de Bernard de Mathan est organisée par Jean Fresnel

    le Vendredi 22 Juin 2007
  • Le 15 octobre 2007
  • Salle de Conférences
    Colloque 'Méthodes explicites en théorie des nombres'en l'honneur de Henri Cohen

    du Lundi 15 au Vendredi 19 octobre 2007
  • Le 6 décembre 2007
  • Salle de Conférences
    GDR MABEM : 'Mathématiques pour la Biologie et la Médecine'

    Jeudi 6 Décembre et Vendredi 7 Décembre 2007
  • Le 20 février 2008
  • Salle de Conférences
    Colloque en l'honneur des 60 ans de Claude-Michel BRAUNER

    le Mercredi 20 Février 2008 et Jeudi 21 Février 2008
  • Le 17 mars 2008
  • Carcans (33)
    Journées 'Codage et Cryptographie' 2008

    du 17 au 21 Mars 2008
  • Le 31 mars 2008
  • Salle de Conférences
    \nWORKSHOP INDUSTRIAL APPLICATIONS OF LOW ORDER MODELS \nBASED ON PROPER ORTHOGONAL DECOMPOSITION (POD)

    Lundi 31 Mars au Mercredi 2 Avril 2008
  • Le 7 avril 2008
  • Salle de Conférences
    Journées 'Signal - Image - Tomographie'

    Lundi 7 Avril et Mardi 8 Avril 2008.
  • Le 16 juin 2008
  • Salle de Conférences
    Colloque 'Hyperbolic Equations in Relativity'

    du 16 au 19 Juin 2008.
  • Le 13 octobre 2008
  • Salle de Conférences
    Workshop 'Galois Theory and Explicit Methods' Midterm Meeting

    du Lundi 13 au Vendredi 17 octobre 2008
  • Le 1er janvier 2009
  • Espace Alpha, Salle Nabucco, Bât. A22
    test
    test

  • Le 1er janvier 2009
  • Espace Alpha, Salle Nabucco, Bât. A22
    test
    test

  • Le 26 janvier 2009
  • Salle de Conférences
    Ecole d'hiver 'Le chaos quantique'

    du 26 au 30 Janvier 2009.
  • Le 10 mars 2009 à 10:00
  • Espace Alpha, Salle Nabucco, Bat. A22
    Présentation de WIMS
    \nCréation d'exercices sur WIMS

    MARDI 10 MARS
    Bernadette PERRIN-RIOU, Professeur à l'Université d'Orsay, fera deux exposés :
  • Le 19 mars 2009
  • Salle de Conférences
    \n
    Spring Workshop on Computational Issues in Mixed Integer Nonlinear Programming

    19 et 20 Mars 2009 à l'IMB de l'Université Bordeaux 1
  • Le 3 avril 2009
  • Salle de Conférences
    Mathematical aspects of quantum field theory
    A workshop at the Mathematical Institute of Bordeaux

    Vendredi 3 Avril et Samedi 4 Avril 2009
  • Le 14 mai 2009
  • Salle de Conférences
    \n
    Workshop on Multi-target Tracking

    14 et 15 Mai 2009 à l'IMB - Université Bordeaux 1
  • Le 2 juin 2009 à 15:00
  • Salle de Conférences

    Guillaume RICOTTA, Maître de Conférences à l'Institut de Mathématiques de Bordeaux, organise une réunion de présentation d'Innovalis Aquitaine.

    MARDI 2 JUIN 2009, de 14 Heures à 15 Heures
    Les intervenants sont Hervé DUFAU et Rémi VIGNES.
  • Le 3 juin 2009 à 09:00
  • Université Bordeaux 1, Parc Ornithologique du Teich
    Du 3 au 5 juin 2009
    Cinquième Rencontre de Statistiques Mathématiques BORDEAUX-SANTANDER-TOULOUSE-VALLADOLID

  • Le 10 juin 2009
  • Salle 1
    Différentes expériences d'enseignements avec WIMS

    MERCREDI 10 JUIN 2009
    SALLE 1 de l'INSTITUT DE MATHEMATIQUES DE BORDEAUX
  • Le 10 juin 2009
  • Salle de Conférences
    \n
    Workshop on Stochastic Algorithms Analysis

    INRIA BORDEAUX, FRANCE
    June 10-12 2009
  • Le 27 octobre 2009 à 10:00
  • Salle des Actes de l'Universite

    Remise des insignes de docteur Honoris Causa à Martin TAYLOR

    MARDI 27 OCTOBRE 2009, 10 Heures
  • Le 16 décembre 2009 à 09:00
  • Salle de Conférences
    Rencontre de l'ANR NONAa 'Opérateurs non-autoadjoints et analyse semi-classique'

    organisé par Jean-François BONY et Vincent BRUNEAU
    du Mercredi 16/12/2009 (midi) au Vendredi 18/12/2009 (midi)
  • Le 10 mai 2010 à 08:00
  • Salle de Conférences
    TROISIEME COLLOQUE INTERNATIONAL WIMS

    organisé par Jean-Yves BOYER, Ghislaine GODINAUD, Jean-Jacques RUCH
    à l'Institut de Mathématiques de Bordeaux
    Vendredi 28 Mai, Samedi 29 Mai et Dimanche 30 Mai 2010
    'Du secondaire à l'Université, enseigner autrement avec WIMS'.
  • Le 31 mai 2010 à 14:00
  • Université Bordeaux 2, Place de la Victoire
    \n
    CONFERENCE ON COMPUTATIONAL AND MATHEMATICAL POPULATION DYNAMICS

    Organisateurs : Bedr Eddine Ainseba, Linda Allen, Texas Tech University, USA
    Du 31 mai au 4 juin 2010
  • Le 3 juin 2010 à 14:00
  • Salle de Conférences
    Jeudi 3 juin à 14h00
    Journée d'information sur les grilles de calcul

  • Le 16 juin 2010 à 10:00
  • Salle de Conférences

    JOURNEE DE l'IREM d'AQUITAINE 2010

    Mercredi 16 Juin 2010
    10 Heures : Ouverture du Colloque
    10h15-11h45 : Penser l'enseignement des fonctions aujourd'hui du Collège à l'Université : les apports de la recherche didactique, Michèle ARTIGUE (Université Paris 7)
    Résumé :Au début du XXème siècle, dans ses conférences destinées aux enseignants de mathématiques du secondaire, le mathématicien Felix Klein affirmait que la notion de fonction, notion clef pour le développement des mathématiques comme de leurs applications, se devait d'occuper une place centrale dans l'enseignement de cette discipline. Elle a effectivement progressivement gagné cette place et les premiers contacts des élèves avec elle commencent aujourd'hui, dans de nombreux pays, dès le début de l'enseignement secondaire quand ce n'est pas plus précocement. Comment penser aujourd'hui la progression de cet enseignement et gérer l'évolution nécessaire des rapports à la notion de fonction au fil de la scolarité secondaire et dans la transition lycée-université ? Quels problèmes cela pose-t-il ? Comment penser l'enseignement des fonctions en prenant en compte les technologies qui outillent aujourd'hui le travail mathématique et l'évolution des besoins mathématiques qui en résulte, tout en bénéficiant des potentialités que ces technologies offrent pour l'apprentissage ? C'est à ces questions que je m'intéresserai dans cette conférence, en m'appuyant sur la recherche didactique qui s'est développée dans ce domaine depuis plus de trente ans. Cette recherche est multiforme, s'appuie sur une diversité d'approches, a été menée dans une diversité de contextes et de cultures éducatives, et sans gommer cette diversité, j'essaierai d'en synthétiser les principaux apports pour les questions à l'étude.
    14h-15h30 : Une deuxième révolution galiléenne ? Gilles Dowek (Ecole Polytechnique)
    Résumé : L'introduction d'un nouveau concept scientifique permet souventde donner de nouvelles réponses à des questions anciennes, quin'avaient jusqu'alors reçu que des réponses imparfaites. Parexemple, l'introduction des notions d'atome et molécule a permis dedonner denouvelles réponses aux questions 'qu'est-ce que l'oxygène?','qu'est-ce que l'eau ?', 'qu'est-ce qu'une réaction chimique?',.... Cet exposé présentera quelques questions qui ont trouvéde nouvelles réponses depuis que nous comprenons mieux lanotion d'algorithme : 'qu'est-ce qu'un aéroport ?', 'qu'est-ce qu'unnombre entier ?', 'qu'est-ce qu'une démonstration mathématique ?','qu'est-ce qu'une théorie mathématique ?', 'qu'est-ce qu'une loiphysique ?', ... La prise de conscience du caractère algorithmiquede ces objets scientifiques, nous amène à considérerde nouveaux langages pour les décrire. Cette révolution, dans le langagedans laquelle la science s'écrit, peut-être comparéeà la révolution qui s'est produite, au début du XVIIe siècle, quandle langage mathématique a commencé à être utilisé pour décriredes phénomènes physiques.
    15h30-17h : Codes correcteurs - Gilles Zémor (Université Bordeaux 1).
  • Le 22 juin 2010 à 08:00
  • Salle de Conférences
    Current trends in logarithmic geometry

    du 22 au 25 Juin 2010
    Institut de Mathématiques de l'Université Bordeaux 1
  • Le 31 août 2010 à 09:00
  • Batiment A22 (bat.Licences)
    INRIA 'Journées MAS et Journée en l'honneur de Jacques Neveu

    du 31 Août au 3 Septembre 2010 à l'Université Bordeaux 1
  • Le 6 septembre 2010 à 09:00
  • Salle de Conférences
    Colloque en l'honneur de Guy METIVIER

    'Chocs et oscillations'
    Institut de Mathématiques
    du Lundi 6 au Jeudi 9 Septembre 2010
  • Le 27 septembre 2010 à 14:00
  • Salle de Conférences
    Workshop ANR FRAB

    Institut de Mathématiques
    du Lundi 27 au Mercredi 29 Septembre 2010
  • Le 30 septembre 2010 à 10:00
  • Salle de Conférences

    Le premier séminaire PlaFRIM :

    Jeudi 30 Septembre 2010 à 10 heures
    Jean-Christophe Baratault (NVIDIA) nous expliquera comment porter des applications et obtenir des performances sur GPU.(PlaFRIM : la plate-forme de calcul scientifique mutualisée IMB/INRIA/LaBRI)
    10H - 11H : exposé
    11H - 12H : discussion
  • Le 12 novembre 2010
  • Salle de Conférences
    Colloque 'Logique, Catégories, Sémantique'

    Université Bordeaux 1 - Institut de Mathématiques de Bordeaux
    Vendredi 12 et Samedi 13 Novembre 2010
  • Le 9 mars 2011 à 10:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : A. CADORET, J.TONG
    A.N.R. ARIVAF - WORKSHOP 1: GROUPE FONDAMENTAL ÉTALE DES SCHEMAS

  • Le 27 avril 2011 à 09:00
  • Salle de Conférences
    JOURNEE DE L'IREM

  • Le 31 mai 2011 à 09:00
  • Amphi du LaBRI
    Journée Scientifique PlaFRIM

  • Le 15 juin 2011
  • Amphi du LaBRI
    Colloque organisé par : Pascal Autissier - Fabien Pazuki
    JOURNEES NON-ARCHIMEDIENNES

  • Le 31 août 2011 à 08:00
  • Salle de Conférences
    Comité local d'organisation : J. Esterle, B. Haak, A. Hartmann, P. Jaming, S. Kupin, M. Zarrabi
    COLLOQUE ANALYSE ET APPLICATIONS

  • Le 10 novembre 2011 à 08:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Michel Bonnefont, Sylvain Golénia, Stanislas Kupin, El Maati Ouhabaz.
    JOURNEE THEORIE SPECTRALE A BORDEAUX

  • Le 10 novembre 2011 à 08:00
  • Salle 1
    Organisateurs : Pierre Del Moral, Bernard Cazelles et Cathy métivier
    WORKSHOP ON STOCHASTIC MODELS AND BAYESIAN INFERENCE IN EPIDEMIOLOGY

  • Le 12 décembre 2011 à 08:00
  • Salle de Conférences
    Organisateur : Philippe Thieullen
    COLLOQUE WEAK KAM
    Du 12 au 21 décembre 2011
  • Le 23 janvier 2012 à 14:00
  • Salle 385
    Organisateurs : Bill Allombert, Karim Belabas
    WORKSHOP 2nd Atelier PARI/GP
    Du 23 au 27 janvier 2012
  • Le 19 mars 2012
  • Salle de Conférences
    Intervenants : M. Haissaguerre et O. Bernus (CHU de Bordeaux)
    Exposé exceptionnel : 'Présentation de l'IHU Lyric (centre multidisciplinaire de recherche, de pratique clinique et de formation dédié à la compréhension des pathologies cardiaques électriques)'

  • Le 26 mars 2012
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : A. CADORET
    WORKSHOP 4 : COHOMOLOGIE 1-ADIQUE
    Lundi 26 et mardi 27 mars 2012
  • Le 2 mai 2012
  • Salle de Conférences
    JOURNEE DE L'IREM

  • Le 25 juin 2012 à 14:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Qing Liu, Michel Matignon
    GALOIS COVERS AND DEFORMATIONS
    Du 25 au 29 juin 2012
  • Le 4 juillet 2012
  • Salle de Conférences
    Comite d'organisation : Vincent Couallier, Leo Gerville-Reache
    STATISTICAL MODELS AND METHODS FOR RELIABILITY AND SURVIVAL ANALYSIS AND THEIR VALIDATION
    Du 4 au 6 juillet 2012
    Lieu : Universite Bordeaux Segalen, site de la Victoire
  • Le 11 juillet 2012
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Philippe Cassou-Nogues, Boas Erez
    RESULTS IN GALOIS REPRESENTATIONS AND ARITHMETIC GEOMETRY PRESENTED TO SIR MARTIN TAYLOR
    Du 11 au 13 juillet 2012
    Lieu : Amphi de maths Bat A33
  • Le 3 octobre 2012
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Sylvain Golénia, Stanislas Kupin
    SPECTRAL ANALYSIS AND ITS APPLICATIONS
    Du 3 au 5 octobre 2012
  • Le 8 octobre 2012
  • Salle de Conférences
    ÉCOLE D'AQUITAINE ONDES ET MATIÈRE
    FORMATION « Ondes et matière » Applications et conséquences de l'interaction laser matière
    Du 8 au 12 octobre 2012
    Lieu : Carcans-Maubuisson (Gironde)
  • Le 12 novembre 2012
  • Salle de Conférences
    Comité d'organisation : Jean-François Aujol (IMB, Bordeaux 1), Charles Deledalle (CNRS, IMB, Bordeaux), Charles Dossal (IMB, Bordeaux 1), Nicolas Papadakis (CNRS, LJK, Grenoble, IMB, Bordeaux)
    JOURNEES BORDELAISES D'ANALYSE MATHEMATIQUE DES IMAGES
    Du 12 au 14 Novembre 2012
  • Le 14 janvier 2013
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Bill Allombert (CNRS,IMB, Bordeaux 1) Karim Belabas (IMB, Bordeaux 1)
    ATELIER PARI/GP 2013
    Du 14 au 18 janvier 2013
    Lieu : Institut de Mathématiques de Bordeaux
  • Le 22 janvier 2013
  • Salle de Conférences
    JOURNEES DE L'IREM
    22-23-24 janvier 2013
  • Le 8 avril 2013
  • Université Bordeaux 2, Place de la Victoire
    Organisateurs : Charles Bouveyron, François Caron, Marie Chavent, Robin Genuer, Pierre Latouche, Jérôme Saracco, Vanessa Kuentz-Simonet
    STATLEARN 2013
    Du 8 au 9 avril 2013
  • Le 10 juin 2013
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Sylvain Golénia, Jérémy Faupin
    SPECTRAL AND SCATTERING THEORIES IN QUANTUM FIELD THEORY
    Du 10 au 11 juin 2013
  • Le 24 juin 2013 à 09:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Philippe Jaming
    JOURNÉES ANR AVENTURES
    Du 24 au 25 juin
  • Le 1er juillet 2013 à 14:00
  • Salle 300
    "L'équipe technique des informaticiens du réseau MATHRICE (GDS 2754) se réunit à l'IMB du 1er au 5 juillet 2013.
    PLM Party
    Du 1er au 5 juillet 2013
  • Le 12 septembre 2013
  • Salle de Conférences
    Organisateur : Rafik Imekraz
    PHYSIQUE MATHEMATIQUE ET ANALYSE NON LINÉAIRE
    Du 12 au 13 septembre 2013
  • Le 25 septembre 2013 à 08:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Nicolas Gourmelon, Vincent Koziarz, Duc-Manh Nguyen, Jean-François Quint, Philippe Thieullen
    JOURNEES DE GEOMETRIE ET DYNAMIQUE
    Du 25 au 27 septembre 2013
  • Le 30 septembre 2013
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Pascal Autissier, Yuri Bilu, Fabien Pazuki
    THUE 150
    Du 30 septembre au 4 octobre 2013
  • Le 9 octobre 2013
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Bernhard Haak, Andreas Hartmann, Karim Kellay, Stanislas Kupin, Mohammed Zarrabi
    JOURNÉES D'ANALYSE 2013
    Du 9 au 11 octobre 2013
  • Le 21 octobre 2013
  • Salle de Conférences
    Organisateur : Pierrick Legrand
    Side-event gratuit "ART and ARTIFICIAL EVOLUTION"
    Lieu : Inria
    EA 2013
    Du 21 au 23 octobre 2013
  • Le 21 octobre 2013
  • Salle 1
    Organisateurs : Pierre Parent et Fabien Pazuki
    CONJECTURE DE MORDELL : FALTINGS ET VOTJA-BOMBIERI
    Du 21 au 23 octobre 2013
  • Le 18 novembre 2013
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Denise Aregba, Stéphane Brull, Bruno Dubroca, Emmanuel D'Humières
    MODELISATION AND NUMERICAL METHODS FOR HOT PLASMAS
    18 et 19 novembre 2013
  • Le 20 novembre 2013
  • Salle de Conférences
    Organisateur : Jean-Yves Boyer
    JOURNÉE DE l'IREM
    Le 20 novembre 2013
  • Le 21 novembre 2013
  • salle de conferences de l'UFR SCIMS, Bx2 Victoire
    Organisateurs : Bedreddine Ainseba, Arnaud Ducrot, Pierre Magal
    WORKSHOP ON MATHEMATICAL MODELING IN BIOLOGY AND MEDICINE
    21 novembre 2013
  • Le 26 février 2014
  • salle de conferences de l'UFR SCIMS, Bx2 Victoire
    Organisateurs : François Clautiaux, François Vanderbeck
    ROADEF 2014
    Du 26 au 28 février 2014
  • Le 25 mars 2014
  • Salle de Conférences
    "Organisateurs : Michel Bergmann, Angelo Iollo, Iraj Mortazavi
    CARTESIAN GRID, LEVEL SET & IMMERSED BOUNDARY
    Du 25 au 27 mars 2014
  • Le 31 mars 2014
  • Salle de Conférences
    Organisateur : Association des doctorants LAMBDA
    RENCONTRES DU 3ème CYCLE
    Du 31 mars au 4 avril 2014
  • Le 4 avril 2014
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Christine Bachoc, Marie-Line Chabanol
    Lieu : Campus Université de Bordeaux
    CONGRES MATHS EN JEANS
    Du 4 au 6 avril 2014
  • Le 5 mai 2014
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Philippe Thieullen, Vesselin Petkov
    SPECTRAL PROBLEMS FOR HYPERBOLIC DYNAMICAL SYSTEMS
    Du 5 au 6 mai 2014
  • Le 21 mai 2014
  • Salle de Conférences
    Organisateur : Jean-Yves Boyer
    JOURNÉE DE l'IREM MAI 2014
    Le 21 mai 2014
  • Le 10 juin 2014
  • Salle de Conférences
    Organisateur : Marc Arnaudon
    CONFERENCE PROBAGEO
    Du 10 au 12 juin 2014
  • Le 11 juin 2014
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Tong Jilong, Fabien Pazuki
    COLLOQUE JEUNES CHERCHEURS EN THÉORIE DES NOMBRES
    Du 11 au 13 juin 2014
  • Le 16 juin 2014
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Christine Bachoc, Gilles Zémor
    ALGEBRA, CODES AND NETWORKS
    Du 16 au 20 juin 2014
  • Le 23 juin 2014
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Charles-Henri Bruneau, Sinisa Krajnovic, Iraj Mortazavi
    AEROVEHICLES 1
    Du 23 au 25 juin 2014
  • Le 30 juin 2014 à 09:00
  • Salle 385
    "L'équipe technique des informaticiens du réseau MATHRICE (GDS 2754) se réunit à l'IMB du 30 juin au 4 juillet 2014.
    PLM Party
    Du 30 juin au 4 juillet 2014
  • Le 7 juillet 2014
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Thomas Lim, Dylan Possamaï, Anthony Réveillac, Adrien Richou
    SECOND YOUNG RESEARCHER MEETING ON BSDEs, MUMERICS AND FINANCE
    Du 7 au 9 juillet 2014
  • Le 9 septembre 2014
  • Salle de Conférences
    Organisateur : Karim Belabas
    COLLOQUE À L'OCCASION DU SOIXANTIÈME ANNIVERSAIRE DE JEAN-FRANÇOIS JAULENT

  • Le 10 septembre 2014
  • Salle de Conférences
    Organisateur : El Maati Ouhabaz
    ANALYSE HARMONIQUE ET EDP
    Du 10 au 12 septembre 2014
  • Le 6 octobre 2014
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Stéphane Brull et Gérard Vignoles
    MODELES CINETIQUES POUR LES GAZ COMPLEXES
    Du 6 au 7 octobre 2014
  • Le 8 octobre 2014
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Michel Bonnefont, Sylvain Golénia, Stanislas Kupin, Françoise Truc.
    SPECTRAL THEORY AND ITS APPLICATIONS
    Du 8 au 10 octobre 2014
  • Le 4 novembre 2014
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Tong Jilong et Dajano Tossici
    RENCONTRE ARIVAF
    Du 4 au 7 novembre 2014
  • Le 17 novembre 2014
  • Salle 2
    Organisateur : David Lannes
    JOURNÉE MATHOCEAN
    14h00-15h15 Fabrice Ardhuin (Ifremer) and Aron Roland (Darmstadt) Application ofnumerical wave models from the global ocean to the beach. What do we learn aboutthe Earth system? How can we make the models more efficient and accurate?
    15h30-16h40 Patrick Marchesiello (LEGOS) On modeling tridimensional nearshorecirculation
  • Du 26 novembre 2014 au 28 novembre 2014
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Jean-François Quint et Christophe Bavard
    PAROLES AUX JEUNES CHERCHEURS EN GÉOMÉTRIE ET DYNAMIQUE

  • Du 12 janvier 2015 au 16 janvier 2015
  • Salle 385
    5th Atelier PARI/GP

  • Le 2 février 2015 à 14:00
  • Salle 2
    Organisateur : David Lannes
    JOURNÉES MATHOCEAN
    14h00-15h00 Germain Rousseaux (CNRS, Institut Pprime): The naval battle of Actium and the myth of the ship-holder15h00-16h00 Maria Kazolea (INRIA Bordeaux): Wave breaking for Boussinesq type equations
  • Le 26 mars 2015 à 14:00
  • Salle 385
    Organisateurs : Mouez Dimassi, Stanislas Kupin
    JOURNEES GUIDES D ONDES ET DE LA THEORIE SPECTRALE

  • Du 31 mai 2015 au 4 juin 2015
  • Lège Cap Ferret
    Organisateurs : Jean-François Aujol, (IMB, Univ. Bordeaux), Mila Nikolova (CNRS, CMLA, ENS Cachan), Nicolas Papadakis (CNRS, IMB, Bordeaux).
    FIFTH INTERNATIONAL CONFERENCE ON SCALE SPACE AND VARIATIONAL METHODS IN COMPUTER VISION

  • Du 1er juin 2015 au 4 juin 2015
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Andreas Hartmann, Philippe Jaming, Karim Kellay, Stanislas Kupin, Mohamed Zarrabi
    CONFERENCE ANALYSE HARMONIQUE ET FONCTIONELLE, THEORIE DES OPERATEURS AND APPLICATIONS

  • Du 4 juin 2015 au 6 juin 2015
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Robert Deville, Philippe Jaming, Karim Kellay
    ECOLE DE PRINTEMPS DU GDR ANALYSE HARMONIQUE, FONCTIONNELLE, PROBABILITES AND APPLICATIONS

  • Du 24 août 2015 au 31 août 2015
  • Salle de Conférences
    Organisateur : Jérôme Saracco
    Lieu : Maison de la nature du bassin d'Arcachon (parc ornithologique du Teich, Gironde)
    SIXIÈMES RENCONTRES DES JEUNES STATISTICIENS(RJS 2015)

  • Du 21 septembre 2015 au 22 septembre 2015
  • Salle de Conférences
    Organisateur : O. Saut
    ICTM15 : INTERNATIONAL WORKSHOP ON INTRACRANIAL TUMORS MODELING

  • Du 23 septembre 2015 au 30 septembre 2015
  • Salle de Conférences
    Organisateur : Andreas Enge
    19th WORKSHOP ON ELLIPTIC CURVE CRYPTOGRAPHY

  • Du 12 octobre 2015 au 14 octobre 2015 à 12:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Jérôme Breil, Stéphane Brull, Emmanuel d'Humières.
    MODELISATION AND NUMERICAL METHODS FOR HOT PLASMAS II

  • Du 14 octobre 2015 au 16 octobre 2015
  • Salle de Conférences
    Organisateur : Laurent Bessières
    RENCONTRES DE GÉOMÉTRIE 2015

  • Le 16 octobre 2015
  • Salle 2
    Organisateurs : A. Bouharguane, N. Papadakis
    NUMERICAL METHODS FOR OPTIMAL TRANSPORTATION AND APPLICATIONS

  • Le 10 décembre 2015 à 14:00
  • Arnozan Bat G RDC, Campus de La Victoire
    Exposé : 'analyse de données massives (big data) dans des entreprises bordelaises'
    Qucit


  • Le 7 janvier 2016 à 14:00
  • Amphi E - Campus de la Victoire
    Exposé : 'analyse de données massives (big data) dans des entreprises bordelaises'
    Ezakus

  • Du 11 janvier 2016 au 14 janvier 2016
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Franck Sueur, Anne-Laure Dalibard, David Gérard-Varet, Matthieu Hillairet
    Couches limites et Interactions Fluide/Structure

  • Le 21 janvier 2016 à 14:00
  • Amphi E - Campus de la Victoire
    Exposé : 'analyse de données massives (big data) dans des entreprises bordelaises'
    Cdiscount

  • Le 10 mars 2016 à 11:00
  • salle Ada Lovelace (Inria)
    Gianluca Iaccarino, Mechanical Engineering Department and Institute for Computational Mathematical Engineering, Stanford University.
    Interfaces, le colloque scientifique aquitain des sciences numériques.Turbulence et Simulation : la belle et la bête..
    Inscription obligatoire.

  • Le 21 mars 2016 à 12:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Mathieu Colin, David Lannes
    Journées Jeunes EDPistes français 2016

  • Du 11 avril 2016 à 08:00 au 15 avril 2016 à 17:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs :Christine Bachoc, François Hennecart, Alain Plagne, Gilles Zémor
    Additive combinatorics in Bordeaux

  • Du 25 avril 2016 à 09:00 au 29 avril 2016 à 18:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : David Lannes et Mario Ricchiuto
    TAMDEM and DEFIS LITTORAL : tsunami school

  • Du 20 mai 2016 à 08:00 au 26 mai 2016
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Jean Michel Coron, Pierre Magal, Marius Tucsnak
    Conférence LIASFMA

  • Du 23 mai 2016 à 09:00 au 27 mai 2016
  • Salle de Conférences
    Organisateur : Qing LIU
    Sino-French Workshop in algebraic and arithmetic geometry

  • Du 30 mai 2016 à 09:00 au 1er juin 2016
  • Salle de Conférences
    Organisateurs: Denis Benois, Nicola Mazzari
    Représentations p-adiques et valeurs spéciales des fonctions L

  • Le 21 juin 2016 à 13:00
  • salle Ada Lovelace (Inria)
    Jonathan Jung,CAGIRE
    Unithé ou Café - Modélisation et approximations en mécanique des fluides.

  • Le 12 juillet 2016 à 09:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Philippe Thieullen
    Second French-Korean Conference in Mathematics

  • Le 21 juillet 2016 à 09:30
  • Grand Amphi de math - bât A33
    Jean-Pierre SERRE
    ALGANT Graduation Days 2016
    Frobenius distributions and hyperelliptic curves
  • Du 3 octobre 2016 à 14:00 au 4 octobre 2016
  • Salle de Conférences
    Denise Aregba, Stéphane Brull
    Mathematical and Numerical method for non conservative hyperbolic systems

  • Du 13 octobre 2016 à 14:00 au 14 octobre 2016
  • Salle de Conférences
    Rémi Boutonnet
    Groupes et Algèbres de von Neumann

  • Du 9 janvier 2017 à 14:00 au 13 janvier 2017
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Philippe Thieullen, Andrea Venturelli
    Beyond Hamilton-Jacobi, Last call to Bordeaux

  • Le 18 janvier 2017
  • Salle de Conférences
    Journée de l'IREM

  • Le 27 janvier 2017
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : David Dean, Clair Poignard
    Journées de Physique Théorique Bordeaux

  • Du 1er mars 2017 à 08:00 au 3 mars 2017 à 13:00
  • Salle de Conférences
    Organisateur : Laurent Bessières
    Rencontre ANR GTO
    Du 1er au 3 mars - Salle de conférences et salle 2

  • Du 9 mai 2017 au 11 mai 2017
  • Salle 286
    Jean-Marc Deshouillers
    Projet CEFIPRA

  • Le 17 mai 2017 à 09:00
  • Salle de Conférences
    Journée de l'IREM

  • Du 29 mai 2017 à 12:30 au 1er juin 2017
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Mouez Dimassi, Jean-François Bony, Vincent Bruneau, D. Häfner
    Équations hyperboliques et physique mathématique. Colloque en l'honneur d'Alain Bachelot

  • Du 7 juin 2017 à 09:00 au 9 juin 2017 à 13:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Yuri Bilu, Benjamin Matschke
    Journées Algophantiennes Bordelaises 2017

  • Le 3 juillet 2017 à 14:00
  • Université de Bordeaux, Place de la Victoire
    Organisateurs : Bedr'Eddine AINSEBA, Bernhard HAAK, Andreas HARTMANN, Karim KELLAY, Marius TUCSNAK
    Control of Distributed Parameter Systems

  • Du 5 juillet 2017 au 8 juillet 2017
  • Parc ornithologique du Teich
    Organisateurs : Jérémie Bigot et Bernard Bercu
    Journées Image, Optimisation, Probabilités et Statistique de Bordeaux 2017

  • Du 2 octobre 2017 à 14:00 au 5 octobre 2017 à 13:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Franck Sueur, Marius Tucsnak
    Interaction Fluide-Structure : Analyse et Contrôle

  • Du 9 octobre 2017 à 14:00 au 11 octobre 2017 à 13:00
  • Salle de Conférences
    Comité d'organisation : Sylvain Golénia, Karim Kellay, Stanislas Kupin, Elodie Pozzi, Elizabeth Strouse, Philippe Thieullen,Mohamed Zarrabi
    Journées du GDR AFHP

  • Du 12 octobre 2017 au 13 octobre 2017
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Denise Aregba, Stéphane Brull
    Modeling and Numerical Methods for Hot Plasmas III

  • Du 17 octobre 2017 à 14:00 au 20 octobre 2017
  • Salle de Conférences
    "Comité scientifique et d’organisation : Samir Adly, Jean François Aujol, Sandrine Charousset, Charles Dossal, Abderrahim Jourani, Jean-Bernard Lasserre, Jérôme Malick, Nicolas Papadakis
    Journées annuelles 2017 des GdR MOA et MIA

  • Le 8 novembre 2017 à 14:00
  • Salle 2
    "Organisateur : Yuri Bilu
    Journée Arithmétique FraZA 2017

  • Du 16 novembre 2017 au 17 novembre 2017
  • Salle 2
    Organisateurs : Guillaume Cébron, Antoine Dahlqvist, Franck Gabriel et Camille Male
    Ditributional Symmetries and independences

  • Du 20 novembre 2017 à 14:00 au 24 novembre 2017
  • Salle de Conférences
    Comité d'organisation : Laurent Bessières, Vincent Koziarz, Pierre Mounoud,Manh N'Guyen, Frédéric Paulin, Jean-François Quint.
    Conférence en l'honneur de Christophe Bavard

  • Du 21 novembre 2017 au 23 novembre 2017
  • Amphis D et H - Enseirb
    Comité d'organisation : A. de Bouard, M. Colin, T. Colin, D. Lannes, C. Prange
    Modélisation et Analyse des phénomènes dispersifs, à l'occasion des 70 de Jean-Claude Saut

  • Du 30 novembre 2017 au 1er décembre 2017
  • Amphis D et H - Enseirb
    Organisateur : Vincent Koziarz
    30 novembre 13h-18h Salle 76 Labri
    1er décembre 08h-14h Salle 2 IMB
    Journées de géométrie algébrique Bordeaux-Poitiers

  • Du 8 janvier 2018 au 10 janvier 2018
  • Salle de Conférences
    Organisateur : David Lannes
    Ninth Itinerant Workshop in PDEs