List of publications of Henri Cohen (as of October 19, 2000)

[1] On amicable and sociable numbers, Math. Comp. 24 (1970), 423–429.

[2] Un faisceau qui ne peut pas être détordu universellement, C.R.A.S. 272 (22 mars 1971), 799–802.

[3] Thèse de troisième cycle : détorsion universelle de faisceaux cohérents (Orsay, Janvier 1972).

[4] Représentations comme somme de carrés, Séminaire de th. des Nombres de Bordeaux 1971/72 n^{∘}21, 17p.

[5] Méthodes de factorisation et nombre de classes des corps quadratiques, Séminaire D.P.P. 1972/73 n^{∘}G7, 10p.

[6] Multiplication par un entier d’une fraction continue périodique, C. R. Acad. Sci. Paris 276 (19 février 1973), 595–598.

[7] (avec J. Martinet et J. M. Deshouillers) La fonction somme des diviseurs, Séminaire de th. des Nombres de Bordeaux 1972/73 n^{∘}11, 10p.

[8] Sommes de carrés, fonctions L et formes modulaires, C. R. Acad. Sci. Paris 277 (29 octobre 1973), 827–830.

[9] Variations sur un thème de Siegel-Hecke, Séminaire D.P.P. 1973/74 n^{∘}14, 7p..

[10] Multiplication par un entier d’une fraction continue périodique, Acta Arith. 26 (1974) 129–148.

[11] Sums involving the values at negative integers of L-functions of quadratic characters, Math. Ann. 217 (1975), 271–285.

[12] Formes modulaires à deux variables associées à une forme à une variable, C. R. Acad. Sci. Paris 281 (3 novembre 1975), 753–755.

[13] Formes modulaires à une et deux variables, Séminaire D.P.P. 1975/76 n^{∘}1, 10p.

[14] Variations sur un thème de Siegel et Hecke, Acta Arith. 30 (1976), 63–93.

[15] Thèse de doctorat d’ètat : formes modulaires à une et deux variables (Bordeaux, 22 avril 1976), 181p.

[16] A lifting of modular forms in one variable to Hilbert modular forms in two variables, Bonn 1976, Springer Lecture Notes 627, 175–196.

[17] (avec J. Oesterlé) Dimension des espaces de formes modulaires, Bonn 1976, Springer Lecture Notes 627, 69–78.

[18] (avec R. Cohen, J. Cluzel, P. Male, M. Moigner, C. Soulié) MaD, an automated precise analytical ultracentrifuge scanner system, Biophysical Chemistry 5 (1976), 77–96.

[19] Traces des opérateurs de Hecke sur Γ_{0}(N), Séminaire de th. des Nombres de Bordeaux, 1976/77, n^{∘}4, 9p.

[20] Parité des valeurs propres des opérateurs de Hecke, Séminaire de th. des Nombres de Bordeaux, 1977/78, n^{∘}14, 4p.

[21] Démonstration de l’irrationalité de ζ(3) (d’après R. Apéry), ICM Helsinki 1978 et Séminaire de th. des Nombres de Grenoble, 1977/78, n^{∘}6, 9p.

[22] Arithmétique et Informatique, Astérisque n^{∘}61 (1979), 57–61.

[23] (avec F. Dress) Le langage et l’interpréteur ISABELLE spécialement conçus pour l’utilisation arithmétique, Séminaire de th. des Nombres de Bordeaux 1979/80, n^{∘}4, 12p.

[24] Hypothèse de Riemann et formes automorphes de Maass, Séminaire de th. des Nombres de Bordeaux 1979/80, n^{∘}25, 11p.

[25] Sur certaines sommes de séries liées aux périodes de formes modulaires, Actes des journées de théorie analytique des nombres de Limoges (mars 1980), 6p.

[26] Accélération de la convergence de certaines récurrences linéaires, Séminaire de th. des Nombres de Bordeaux 1980/81, n^{∘}16, 2p.

[27] Accélération de la convergence de certaines récurrences linéaires, Séminaire de th. des Nombres de Grenoble 1980/81, n^{∘}1, 47p.

[28] Généralisation d’une construction de R. Apéry, Bull. Soc. Math. France 109 (1981), 269–281.

[29] Tests de primalité d’après Adleman, Rumely, Pomerance et Lenstra, Séminaire de th. des Nombres de Grenoble 1980/81, n^{∘}3, 32p.

[30] Une série d’exposés et d’articles de vulgarisation sur les travaux [29], [34] et [44], en particulier :

a. Colloquium de l’Ecole Polytechnique (3 février 1983, 8p.). b. La Recherche, Juillet-Août 1982, 914–915. c. Libération du 16 février 1982 (1p.). d. Science et Avenir, avril 1982, 70–72. e. Science et Vie, avril 1982, 36–37. f. Le livre Guiness des Records (!).

[31] Diviseurs appartenant à une même classe résiduelle, Séminaire de th. des Nombres de Bordeaux 1982/83, n^{∘}16, 12p.

[32] Sur la distribution asymptotique des groupes de classes, C. R. Acad. Sci. Paris 296 (7 février 1983), 245–247.

[33] Enoncés heuristiques sur les nombres de classes, Séminaire D.P.P. 1982/83, Progress in Math. 51 (1984), 51–61.

[34] (avec H. W. Lenstra, Jr.) Primality testing and Jacobi sums, Math. Comp. 42 (1984), 297–330.

[35] (avec H. W. Lenstra, Jr.) Heuristics on class groups, New York Number theory seminar 1982, Springer Lecture Notes 1052 (1984), 26–36.

[36] (avec H. W. Lenstra, Jr.) Heuristics on class groups of number fields, Springer Lecture Notes 1068 (1984), 33–62.

[37] Some problems for Arjen and others, dans “Dopo le Parole”, recueil de contributions en l’honneur de la soutenance de thèse de A. K. Lenstra (Amsterdam, mai 1984), 2p.

[38] Théorie des nombres et ordinateurs, Gazette des Mathématiciens (juillet 1984), 165–171.

[39] On the p^{k}-rank of finite abelian groups and Andrews’ generalizations of the Rogers-Ramanujan identities, Proc. Kon. Ned. Akad. van Wet. 88 (1985), 377–383.

[40] (avec J. P. Allouche) Dirichlet series and curious infinite products, Bull. London Math. Soc. 17 (1985), 531–538.

[41] (avec F. Dress) Estimations numériques du reste de la fonction sommatoire relative aux entiers sans facteurs carrés, Publ. Math. Orsay, Actes des Journées de théorie analytique des nombres de Luminy, 1985.

[42] (avec J. Martinet) Ein heuristisches Studium der Klassengruppen, Forschungsgesellschaft Joanneum, Graz (1986), 10p.

[43] Sur une fausse forme modulaire liée à des identités de Ramanujan et Andrews, Séminaire de th. des Nombres de Bordeaux 1986/87, n^{∘}15, 11p.

[44] (avec A. K. Lenstra) Implementation of a new primality test, Math. Comp. 48 (1987), 103–121 et S1–S4.

[45] (avec J. P. Allouche, M. Mendès-France et J. Shallit) De nouveaux curieux produits infinis, Acta Arith. 49 (1987), 141–153.

[46] (avec J. Martinet) Class groups of number fields: numerical heuristics, Math. Comp. 48 (1987), 123–137.

[47] Cryptographie, factorisation et primalité : l’utilisation des courbes elliptiques, Actes de la journée annuelle de la Société Mathématique de France (1987), 29–55.

[48] q-identities for Maass waveforms, Invent. math. 91 (1988), 409–422. Corrigendum, ibid. 120 (1995), 579–580.

[49] Sur une fausse forme modulaire liée à des identités de Ramanujan et Andrews, Comptes rendus de la Conférence internationale de théorie des Nombres Laval 1987, Walter de Gruyter (1989), 97–107.

[50] Calcul du nombre de classes d’un corps quadratique imaginaire ou réel (d’après Shanks, Williams, Mc Curley, A. K. Lenstra et Schnorr), Séminaire de th. des Nombres de Bordeaux (Série 2) 1 (1989), 117–135.

[51] (avec D. Nordon) L’arithmétique assistée par la géométrie et l’ordinateur, La Recherche (mars 1989), 352–358.

[52] (avec J. Martinet) Etude heuristique des groupes de classes de corps de nombres dans le cas général, J. reine angew. Math. 404 (1990) 39–76.

[53] (avec F. Diaz y Diaz) A polynomial reduction algorithm, Séminaire de th. Nombres Bordeaux (Série 2) 3 (1991), 351–360.

[54] (avec M. Olivier) Calcul des valeurs de la fonction zêta de Riemann en multiprécision, C. R. Acad. Sci. Paris 314 (1992) 427–430.

[55] (avec L. Lewin et D. Zagier) A Sixteenth Order Polylogarithm Ladder, Experimental Math. 1 (1992) 25–34.

[56] (avec C. Batut, D. Bernardi et M. Olivier), PARI, un logiciel performant et portable pour la théorie des Nombres (28000 lignes de langage C plus quelques centaines en assembleur).

[57] The PARI-GP user’s guide, fourni avec tout exemplaire du logiciel PARI, (1993), 146p.

[58] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) Implementation of a subexponential algorithm for class groups and regulators of real quadratic fields, Séminaire de th. des Nombres Paris (1990/91), PM 108, Birkhäuser (1993) 35–46.

[59] Introduction to elliptic curves and complex multiplication, in From Number Theory to Physics, Springer (1993), 212–237.

[60] (avec N. Skoruppa et D. B. Zagier) A table of modular forms, in progress.

[61] (avec J. Martinet) Heuristics on Class Groups: Some Good Primes are not too Good, Math. Comp. 63 (1994), 329–334.

[62] A Course in Computational Algebraic Number Theory, Graduate Texts in Math. 138, Springer-Verlag (1993), 557p. Fourth corrected printing (2000).

[63] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) Subexponential algorithms for class group and unit computations, J. Symb. Comp. 24 (1997), 433–441.

[64] Hermite and Smith Normal Form Algorithms over Dedekind Domains, Math. Comp. 65 (1996), 1681–1699.

[65] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) Algorithmic techniques for relative extensions of number fields, preprint.

[66] Les nombres premiers, La Recherche, Juillet-Août 1995, 760–765.

[67] (avec F. Dress et M. El Marraki) Summatory functions of the Möbius μ function, preprint.

[68] On the 2-adic valuations of the truncated polylogarithm series, Fibonnacci Quarterly 37 (1999) 117–121.

[69] Algèbre linéaire sur les ℤ-modules et les ℤ_{K}-modules, Etat de la Recherche en Algorithmique Arithmétique (1995), 33p.

[70] (avec F. Rodriguez-Villegas et D. Zagier) Convergence acceleration of alternating series, Experimental Math. 9 (2000), 3–12.

[71] Computing in algebraic number fields, in Charlemagne and his heritage, (P. Butzer, H. Th. Jongen and W. Oberschelp, eds), Brepols (1998), 505-520.

[72] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) Computing ray class groups, conductors and discriminants, Math. Comp. 67 (1998), 773–795.

[73] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) Computing ray class groups, conductors and discriminants, Proceedings du colloque ANTS II, Bordeaux (1996), Lecture Notes in Computer Science 1122, Springer-Verlag, 49–57.

[74] (avec K. Belabas) Binary cubic forms and cubic number fields, Proceedings Organic Mathematics Workshop, Vancouver 1995, CMS conference proceedings 20 (1997), 175–204.

[75] (avec K. Belabas) Binary cubic forms and cubic number fields, Proceedings Atkin conference 1995, AMS/IP STudies in Advanced Mathematics 7 (1998), 191– 219.

[76] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) Algorithmic methods for finitely generated Abelian groups, J. Symb. Comp., to appear, 15p.

[77] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) Computation of relative quadratic class groups, Proceedings du congrès ANTS III, Portland (1998), Lecture Notes in Computer Science 1423, Springer-Verlag, 433–440.

[78] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) Tables of octic fields containing a quartic subfield, Math. Comp. 68 (1999) 1701–1716.

[79] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) Imprimitive octic fields with small discriminant, Proceedings du congrès ANTS III, Portland (1998), Lecture Notes in Computer Science 1423, Springer-Verlag, 372–380.

[80] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) A table of totally complex number fields of small discriminants, Proceedings du congrès ANTS III, Portland (1998), Lecture Notes in Computer Science 1423, Springer-Verlag, 381–391.

[81] (avec A. Miyaji et T. Ono) Efficient elliptic curve exponentiation, Proceedings ICICS’97, Lecture Notes in Computer Science 1334, Springer-Verlag, 282–290.

[82] (avec A. Miyaji et T. Ono) Efficient elliptic curve exponentiation using mixed coordinates, Proceedings Asiacrypt’98, Lecture Notes in Computer Science 1514, Springer-Verlag, 51–65.

[83] A survey of computational class field theory, Actes des Journées Arithmétiques de Limoges (1997), Journal de théorie des nombres de Bordeaux 11 (1999), 1–13.

[84] Computational Class Field Theory, notes d’un cours effectué en 1997 à Ankara, Middle East Technical University, Ankara (1997), 75p.

[85] Advanced Topics in Computational Number Theory, Graduate Texts in Math. 193, Springer-Verlag (2000), 593p.

[86] (avec X. Roblot) Computing the Hilbert class field of real quadratic fields, Math. Comp., to appear, 16p.

[87] (avec C. Batut, K. Belabas, D. Bernardi et M. Olivier), PARI Version 2 (80000 lignes de langage C plus 10000 en assembleur).

[88] (avec C. Batut, K. Belabas, D. Bernardi et M. Olivier), The PARI-GP Version 2 User’s guide, tutorial and reference card, fourni avec tout exemplaire du logiciel PARI, (2000), 271p.

[89] Comptage exact de discriminants d’extensions abéliennes, J. Th. Nombres de Bordeaux, to appear, 16p.

[90] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) Densité des discriminants des extensions cycliques de degré premier, C. R. Acad. Sci. Paris 330 (2000), 61–66.

[91] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) Construction of tables of quartic fields using Kummer theory, Proceedings du congrès ANTS IV, Leiden (2000), Lecture Notes in Computer Science 1838, Springer-Verlag, 257–268.

[92] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) Counting discriminants of number fields of degree up to four, Proceedings du congrès ANTS IV, Leiden (2000), Lecture Notes in Computer Science 1838, Springer-Verlag, 269–283.

[93] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) Counting discriminants of number fields, MSRI preprint 2000-026 (2000), 9p. [94] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) Enumerating quartic dihedral extensions of ℚ, 27p., submitted.

[95] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) Cyclotomic extensions of number fields, submitted, 14p.

[96] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) On the density of discriminants of cyclic extensions of prime degree, submitted, 36p.

[97] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) Counting discriminants of number fields, preprint, 29p.

[98] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) Constructing complete tables of quartic fields using Kummer theory, 11p., submitted.

[99] (avec F. Diaz y Diaz et M. Olivier) On the density of discriminants of quartic number fields, in progress.

[100] Number-theoretic aspects of cryptography, preprint, TU Munich (2000), 18p.