PUBLICATIONS de Jean-François JAULENT

[0] Structures galoisiennes dans les extensions métabéliennes, Thèse de 3ème cycle, Besançon (1979).

[1] Unités et classes dans les extensions métabéliennes de degré ns sur un corps de nombres algébriques, Ann. Sci. Inst. Fourier 31 (1981), 39-62.

[2] Sur la -structure galoisienne des idéaux ambiges dans une extension métacyclique de degré n sur le corps des nombres rationnels, Pub. Math. Fac. Sci. Besançon, Théor. Nombres (1979-1980).

[3] Remarques sur la structure galoisienne des entiers d'une extension métacyclique de Q  , C. R. Acad. Sci. Paris 293 (1981).

[4] Sur la Z[G]-structure des unités principales d'un corps local et des unités globales d'un corps de nombres à groupe de Galois métacyclique, Abh. Math. Sem. Hamburg 52 (1982), 235-253.

[5] Sur la théorie des genres dans une extension cyclique de degré m d'un corps de nombres, métabélienne sur un sous-corps, Pub. Math. Fac. Sci. Besançon, Théor. Nombres (1980-1981).

[6] Théorie d'Iwasawa des tours métabéliennes, Sém. Théor. Nombres, Bordeaux (1981-1982).

[7] Sur la théorie des genres dans les tours métabéliennes, Sém. Théor. Nombres, Bordeaux (1982-1983).

[8] Sous-groupe ambige, quotient des genres et théorie d'Iwasawa, Sém. Théor. Nombres Paris, Prog. in Math. 38 (1983), 89-112.

[9] S-classes infinitésimales d'un corps de nombres algébriques, Ann. Sci. Inst. Fourier 34 (1984), 1-27.

[10] Sur l'indépendance -adique de nombres algébriques, J. Numb. Th. 20 (1985), 149-158.

[11] Introduction au K2 des corps de nombres, Pub. Math. Fac. Sci. Besançon, Théor. Nombres (1982-1983).

[12] Sur la formule du produit pour le symbole de reste normique généralisé, Acta Arith. 45 (1985), 249-254.

[13] Sur quelques représentations -adiques liées aux symboles et à   la -ramification, Sém. Théor. Nombres, Bordeaux (1983-1984).

[14] Représentations -adiques et invariants cyclotomiques, Pub. Math. Fac. Sci. Besançon, Théor. Nombres (1983-1984).

[15] Représentations -adiques associées aux invariants cyclotomiques, Proc. Japan Acad. 61 (1985), 149-152.

[16] Sur la capitulation dans une Z -extension (en collaboration avec Marc Grandet), J. reine angew. Math. 362 (1985), 213-217.

[17] Sur les conjectures de Leopoldt et de Gross, Actes des Journées Arithmétiques de Besançon, Astérisque 147-148 (1987), 107-120.

[18] L'arithmétique des -extensions (Thèse de doctorat d'Etat), Pub. Math. Fac. Sci. Besançon, Théor. Nombres 1984-85 et 1985-86, fasc. 1 (1986), 1-349.

[19] Sur le genre des corps surcirculaires, Pub. Math. Fac. Sci. Besançon, Théor. Nombres 1986-87 (1987).

[20] Dualité dans les corps surcirculaires, Sém. Théor. Nombres Paris, Prog. in Math. 75 (1987), 183-220.

[21] L'état actuel du problème de la capitulation, Sém. Théor. Nombres, Bordeaux (1987-1988).

[22] Sur les corps de nombres réguliers (en collaboration avec Georges Gras), Math. Z. 202 (1989), 343-365.

[23] La théorie de Kummer et le K2 des corps de nombres, J. Théor. Nombres Bordeaux 2 (1990), 377-411.

[24] Noyau universel et valeurs absolues, Actes des Journées Arithmétiques de Marseille-Luminy, Astérisque 198-199-200 (1991), 187-207.

[25] Classes des corps surcirculaires et des corps de fonctions (en collaboration avec Alexis Michel), Sém. Théor. Nombres Paris (1989-1990), Prog. in Math. 102 (1992), 141-161.

[26] Corps p-réguliers, corps p-rationnels et ramification restreinte (en collaboration avec T. Nguyen Quang Do), J. Théor. Nombres Bordeaux 5 (1993), 343-363.

[27] Sur le noyau sauvage des corps de nombres, Acta Arith. 67 (1994), 335-348.

[28] Classes logarithmiques des corps de nombres, J. Théor. Nombres Bordeaux 6 (1994), 301-325.

[29] Sur quelques modules d'Iwasawa semi-simples (en collaboration avec Jonathan Sands), Compositio Math. 99 (1995), 325-341.

[30] Pro--extensions de corps de nombres -rationnels (en collaboration avec Odile Sauzet), J. Number Th. 65 (1997), 240-267.

[31] Théorie -adique globale du corps de classes, J. Théor. Nombres Bordeaux 10 (1998), 355-397.

[32] Sur les tours localement cyclotomiques de corps de nombres (en collaboration avec Florence Soriano-Gafiuk), Archiv der Math. 73 (1999), 132-140.

[33] Théorie des genres des corps globaux (en collaboration avec Bruno Anglès), Manuscripta Math. 101 (2000), 513 -532.

[34] Extensions quadratiques 2-birationnelles de corps de nombres totalement réels (en collaboration avec Odile Sauzet), Pub. Matemàtiques 44 (2000), 343-351.

[35] Classes logarithmiques signées des corps de nombres, J. Théor. Nombres Bordeaux 12 (2000), 455-474.

[36] A propos de la tour localement cyclotomique d'un corps de nombres (en collaboration avec Christian Maire), Abh. Math. Sem. Hamburg 70 (2000), 239-250.

[37] Sur le noyau sauvage des corps de nombres et le groupe des classes logarithmiques (en collaboration avec Florence Soriano-Gafiuk), Math. Z. 238 (2001), 335-354.

[38] Classes logarithmiques des corps totalement réels, Acta Arithmetica 103 (2002), 1-7.

[39] Radical hilbertien et tour localement cyclotomique (en collaboration avec Christian Maire), Japan J. Math. 28 (2002), 203-213.

[40] Sur les invariants d'Iwasawa des tours cyclotomiques (en collaboration avec Christian Maire), Canadian Math. Bull. 46 (2003), 178-190.

[41] 2-groupe des classes positives d'un corps de nombres et noyau sauvage de la K-théorie (en collaboration avec Florence Soriano-Gafiuk), J. Number Th. 108 (2004), 187-208.

[42] A new algoritm for the Computation of logarithmic -class-groups of number fields (en collaboration avec Francisco Diaz y Diaz, Sebastian Pauli, Michaël Pohst et Florence Soriano-Gafiuk ),  Experimental Math. 14 (2005), 67-76. 

[43] Généralisation d'un théorème d'Iwasawa, J. Théor. Nombres Bordeaux 17 (2005), 527-553.

[44] Approche logarithmique des noyaux étales des corps de nombres (en collaboration avec Alexis Michel), J. Number Th. 120 (2006), 72--91.

[45] Sur le groupe des éléments de hauteur infinie du K2 des corps de nombres (en collaboration avec Florence Soriano-Gafiuk), Acta Aritmetica 122 (2006), 235--244.

[46] Computation of 2-groups of narrow logarithmic divisor classes of number fields (en collaboration avec Sebastian Pauli, Michaël Pohst et Florence Soriano-Gafiuk)J. Symbolic Comp. 44 (2009), 852--863.

[47] Plongements -adiques et  -nombres de Weil, J. Théor. Nombres Bordeaux 20 (2008), 335--351.

[48] Appendix to "Principalization of ideals in Abelian extensions of number fields", by Sébastien Bosca (en collaboration avec Georges Gras), Inter. J. Number Th. 5 (2009), 527-539.

[49] Compactification -adique de R , Proyecciones 27 (2008), 219--235.

[50] Computation of 2-groups of positive divisor classes of number fields (en collaboration avec Sebastian Pauli, Michaël Pohst et Florence Soriano-Gafiuk), J. Théor. Nombres Bordeaux 20 (2008), 715--732.

[51] Note on 2-rational fields (en collaboration avec Georges Gras),  J. Number Th. 129 (2009), 495--498. 

[52] Sur les formules asymptotiques le long des Z-extensions (en collaboration avec Christian Maire et Guillaume Perbet), Annales  Math. Québec 37 (2013), 63--78. 

[53] Propagation de la 2-birationalité (en collaboration avec Claire Bourbon), Acta Aritmetica 160 (2013), 285--301.

[54] Classes logarithmiques et capitulation, Functiones et Approximatio 54 (2016), 227--239.

[55] Sur les normes cyclotomiques et les conjectures de Leopoldt et de Gross-Kuz'min, Annales. Math. Québec 41 (2017) 119--140.

[56] Sur la capitulation pour le module de Bertrandias-Payan,  Pub. Math. Besançon 2016, 45--58. 

[57] Sur le radical kummérien des Z-extensions, Acta Aritmetica 175 (2016), 245--253.

[58] Normes cyclotomiques naives et unités logarithmiques, Archiv der Math. 108 (2017), 545–554.

[59] The logarithmic class group package in PARI/GP (en collaboration avec Karim Belabas), Pub. Math. Besançon  2016, 5--18.

[60] Note sur la conjecture de Greenberg, J. Ramanujan Math. Soc. (à paraître)

[61] Principalisation abélienne des groupes de classes de rayons, Prépublication (2017).

[62] Principalisation des groupes de classes logarithmiques Prépublication (2018).

                       

Dernière mise à  jour : 18 janvier 2018