SÉMINAIRE DE GÉOMÉTRIE JEUDI, 30 Juin 2000 10:30 – 11:30 Salle 2 , Laboratoire MPB

Andrei MOROIANU, Ecole Polytechnique “ Problèmes spectraux en géométrie spinorielle ”

Résumé : Le but de cet exposé est de présenter les diffeŕentes minorations pour la valeur absolue des valeurs propres de l’opérateur de Dirac sur les variétés spinorielles compactes et de décrire les cas d’égalité dans ces minorations.