Vous êtes sur la page de Pierre Mounoud, maître de conférence à l'Institut de mathématiques de Bordeaux dans l'équipe de Géométrie.
Si toutefois vous cherchiez le Psychologue genevois c'est ici .

  Coordonnées
         IMB, Université Bordeaux 1
         351, cours de la libération
         F-33405 Talence
         Tél. [Fax] : +33 (0)5 4000 2150 [2123].
   Courriel : pierre.mounoud AT math POINT u-bordeaux1 POINT fr



 

La page

Accueil
 
Ici
 
Enseignement
 
Liens
 

Université de Bordeaux

L'IMB
 
Équipe de Géométrie
 
 

Thèmes de recherche :

  • Géométrie et dynamique lorentziennes, feuilletages :
    action du groupe des difféomorphismes sur l'espace des métriques, feuilletages transversalement lorentziens, feuilletages totalement géodésiques, flots géodésiques (périodiques, sans points conjugués,..), groupes affines et groupes projectifs (lorentziens), complétude et extensibilité,..
  • Collaborateurs :

    • Ch. Bavard, Université de Bordeaux,
    • C. Boubel, IUT Strasbourg
    • S. Suhr, ENS Paris
    • V. Matveev, Universität Jena

    Publications :

    1. Some topological and metric properties of the space of Lorentzian metrics, Differential Geom. Appl. 15 (2001) no 1.

    2. Some dynamical properties of the space of Lorentzian metrics, article. Comment. Math. Helv. 78 (2003) no 3.

    3. Complétude et flots nul-géodésibles (completeness and nul-geodesible flows), pdf , Bull. Soc Math. France 132 (2004) no 3.

    4. Feuilletages totalement géodésiques, flots riemanniens et variétés de Seifert, (Totally geodesic foliations, Riemannian flows and Seifert manifolds), Annales de l'institut Fourier 55 (2005) no 4. pdf.

    5. A note on geodesic foliations of the torus, pdf, paru dans Geometriae Dedicata (2007).

    6. Lorentzian foliations on 3-manifolds, article sur arxiv, en collaboration avec C. Boubel et C.Tarquini, paru dans Ergodic Theory and Dynamical Systems 26 (2006) no 5, 1339–1362.

    7. Sur l'espace des configurations d'une araignée, pdf. Paru dans Osaka Journal of Mathematics   48 (2011) no 1, 149–178.

    8. Gallot-Tanno Theorem for closed incomplete pseudo-Riemannian manifolds and applications, pdf en collaboration avec V. Matveev. Paru dans Annals of Global Analysis and Geometry   38 (2010) no 3, 259–271.

    9. On parallel and symmetric 2-tensorfields on cones over pseudo-Riemannian manifolds. pdf, paru dans Communications in Analysis and Geometry   20 (2012), no 1, 203–233.

    10. Sur les surfaces lorentziennes compactes sans points conjugués, pdf , en collaboration avec Ch. Bavard, paru dans Geometry and Topology  17 (2013) no 1, 469–492.

    11. Pseudo-Riemannian geodesic foliations by circles, pdf , en collaboration avec S. Suhr, paru dans Mathematische Zeitschrift   274 (2013), no. 1-2, 225–238.

    12. Metrics without isometries are generic, pdf , paru dans Monatshefte für Mathematik   176 (2015), no. 4, 603–606.

    13. Affine transformations and parallel lightlike vector fields on Lorentzian 3-manifolds, pdf en collaboration avec C. Boubel, Trans. Amer. Math. Soc. 368 (2016), no. 3, 2223–2262.

    14. On spacelike Zoll surfaces with symmetries , arXiv , en collaboration avec S. Suhr, paru dans Journal of Differential Geometry, 102 (2016), no 2, 243-284.   =)

    Prépublication(s) :

    • Extensions maximales et classification des tores lorentziens munis d'un champ de Killing, en collaboration avec Ch. Bavard, 69 pages. Disponible sur arXiv

    • Projective properties of Lorentzian surfaces, 12 pages, pdf

    Autres documents :

    • Sur l'espace des métriques de Lorentz d'une variété compacte (On the space of Lorentzian metrics of a compact manifold), Thèse sous la direction de J. Lafontaine (Montpellier II, 2001).

    • Sur quelques questions de géométrie lorentzienne, mémoire d'habilitation à diriger les recherches pdf avec les slides de la soutenance.