Licence de mathématiques

Responsable : Arnaud Jehanne
Courriel : arnaud.jehanne@u-bordeaux.fr


Équipe pédagogique

  • Responsable parcours Mathématiques fondamentales : Olivier Brinon (olivier.brinon@u-bordeaux.fr)
  • Responsable parcours Ingénierie mathématique : Lisl Weynans ( lisl.weynans@u-bordeaux.fr)
  • Responsables parcours Math-Info : Guilhem Castagnos / Philippe Duchon (guilhem.castagnos@u-bordeaux.fr / philippe.duchon@labri.fr)
  • Relations internationales : B. Haak et E. Strouse (math) / F. Carrère (info) ( bernhard.haak@math.u-bordeaux.fr, Elizabeth.Strouse@u-bordeaux.fr / frederique.carrere@u-bordeaux.fr
  • Secrétariat: Carole Galiana (bureau 118, A33) (carole.galiana@u-bordeaux.fr)
  • Département Licence (DL) au A22. Directeurs d' études : de-mismi@u-bordeaux.fr

  • Offre de formation

  • Sur le site de l'université
    Pour la licence de mathématiques, on peut par exemple taper "licence de mathématiques" dans la zône de recherche et naviguer.
  • Sur un document en pdf

  • Présentations de rentrée de septembre 2022

  • L2
  • L3

  • Quelques liens utiles

  • Parcours personnalisé FaME (Formation aux Métiers de l'enseignement)
  • Assistants d' éducation en préprofessionalisation (AED)

  • Descriptif de quelques options