IMB > Recherche

Manifestations Scientifiques

>>>> Procédure de mise en place et organisation de conférences <<<<

  • Du 8 juillet 2019 au 12 juillet 2019
  • Bât. A22 (Bât. Licences)
    "Organisateurs : JF.Aujol, A.Hartmann, P.Jaming, K.Kellay
    13th International Conférence on Sampling Theory and Applications

  • Du 19 juin 2019 au 28 juin 2019
  • Grand Amphi de math - bât A33
    Comité d'organisation : Denis Benois, Pierre Parent.
    Iwasawa 2019

  • Du 18 juin 2019 à 09:30 au 20 juin 2019 à 17:30
  • Salle 2
    Comité d'organisation : Jesus Maria BLANCO (Universidad del País Vasco/E.H.U.), Allan Peter ENGSIG-KARUP (Technical University of Denmark), Claes ESKILSSON (Aalbord University), Carlos GUEDES SOARES (University of Lisbon), David Lannes (IMB and CNRS), Vincenzo NAVA (BCAM and Tecnalia), Mario RICCHIUTO (IMB and INRIA), Marius Tucsnak (Université de Bordeaux)
    Hywec 2: The Hydrodynamics of Wave Energy Convertors

  • Du 13 juin 2019 au 14 juin 2019
  • Salle 2
    "Comité d'organisation : Elise Goujard (Université de Bordeaux), Duc-Manh Nguyen (Université de Bordeaux)
    Rencontre Surfaces Plates

  • Du 20 mai 2019 à 14:00 au 24 mai 2019
  • Salle de Conférences
    Comité d'organisation : Vassilis Apidopoulos, Alexandre Bailleul, Thomas Cometx, Corentin Darreye, Baptiste Huguet, Marcu-Antone Orsoni, Association LAMBDA
    Colloque Inter'Actions en Mathématiques 2019

  • Le 3 avril 2019
  • Salle 2
    Organisateur: Yuri BILU (Bordeaux)
    Une petite journée diophantienne

  • Du 13 février 2019 à 12:00 au 15 février 2019
  • Salle de Conférences
    Comité d'organisation : Vincent Bruneau, Rafik Imekraz, Laurent Michel, Nicolas Popoff
    11e Rencontre du GDR Dynamique Quantique

  • Du 14 janvier 2019 à 14:00 au 18 janvier 2019
  • Salle 385
    Organizers: Bill Allombert (office 383), Karim Belabas (office 383), Aurel Page (office 371).
    Atelier PARI/GP 2019 (U. Bordeaux, January 14th to 19th)

  • Du 22 novembre 2018 à 13:30 au 23 novembre 2018 à 17:30
  • Salle 1 / Salle de conférences
    Contacts: Bedreddine Ainseba, Marius Tucsnak
    Workshop Ecologie Numérique - Modélisation en santé végétale: Quel modèle pour quelles données

  • Du 14 novembre 2018 à 09:00 au 16 novembre 2018 à 14:00
  • Salle 2
    Comité d'organisation : Benoît Claudon, Philippe Eyssidieux, Bruno Klingler et Vincent Koziarz
    A Hodgefun — Groupes Fondamentaux, Théorie de Hodge et Motifs

  • Du 8 novembre 2018 à 14:00 au 9 novembre 2018 à 16:00
  • Salle de Conférences
    Comité d'organisation : Stéphane Brull
    Modèles aux moments en théorie cinétique

  • Du 13 septembre 2018 à 12:00 au 14 septembre 2018 à 12:30
  • Salle de Conférences
    Comité d’organisation : Michel Bergmann, Iraj Mortazavi, Angelo Iollo
    Colloque en l’honneur de Charles-Henri Bruneau

  • Du 10 septembre 2018 à 14:00 au 14 septembre 2018
  • LABRI
    "Comité d'organisation : Sébastien Labbé, Vincent Delecroix, Jérôme Leroux, Sylvain Lombardy
    17e journées montoises d'informatique théorique

  • Du 27 août 2018 à 09:00 au 31 août 2018
  • Salle de Conférences
    Comité d'organisation : F. Sueur, M. Tucsnak
    XIV-ème colloque Franco-Roumain de mathématiques appliquées

  • Du 2 juillet 2018 à 14:00 au 3 juillet 2018
  • Salle de Conférences
    Contact : Adrien Richou, prenom.nom@math.u-bordeaux.fr
    Rencontres Bordeaux-Poitiers sur les algorithmes stochastiques

  • Du 1er juillet 2018 au 6 juillet 2018
  • Université de Bordeaux, Site Victoire / Auditorium
    Comité d'organisation : S. Valerius & L. Chevillot, M. Henault & S. Raposo, I. Voirin & N. Garcia, P. Depouilly & L. Facq, I. Tahiri, F. Clautiaux, F. Vanderbeck.
    23rd International Symposium on Mathematical Programming

  • Du 27 juin 2018 à 13:30 au 29 juin 2018 à 17:30
  • Salle de Conférences
    "Comité d'organisation : I. Tahiri, F. Vanderbeck.
    The Second Annual JuMP-dev Workshop

  • Le 11 juin 2018 à 10:00
  • Salle de Conférences
    10h00 "Contrôle et stabilisation d'équations des ondes dégénérées."par Fatiha Alabau, Université de Lorraine
    11h00 "On continuity of solutions for parabolic control systems and input-to-state stability " par Birgit Jacob, Université de Wuppertal
    14h00 Soutenance de thèse de Duc-Trung HOANG, "Controllability and observability of non-autonomous evolution equations"
    Journée contrôle des EDP

  • Le 3 mai 2018 à 09:00
  • Salle de Conférences
    "Comité d'organisation : Yann Traonmilin (CNRS, Institut de Mathématiques de Bordeaux), Samuel Vaiter (CNRS, Institut de Mathématiques de Bourgogne).
    Journée thématique du GDR MIA'Parcimonie et applications'

  • Du 12 mars 2018 à 12:00 au 14 mars 2018 à 14:00
  • Salle de Conférences
    Comité d'organisation : Christophe Chalons (Université de Versailles Saint-Quentin), Hélène Mathis (université de Nantes), Rodolphe Turpault (Université de Bordeaux)
    ANR ACHyLLES — Conférence de clôture

  • Le 1er février 2018 à 09:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : François Clautiaux, membre des bureaux de la ROADEF et de l'AMIES.
    Antoine Jeanjean, membre du bureau de la ROADEF.
    1ère Journée Entreprises - Aquitaine - Optimisation, Recherche Opérationnelle, Intelligence Artificielle

  • Du 8 janvier 2018 au 10 janvier 2018
  • Salle de Conférences
    Organisateur : David Lannes
    Ninth Itinerant Workshop in PDEs

  • Du 30 novembre 2017 au 1er décembre 2017
  • Amphis D et H - Enseirb
    Organisateur : Vincent Koziarz
    30 novembre 13h-18h Salle 76 Labri
    1er décembre 08h-14h Salle 2 IMB
    Journées de géométrie algébrique Bordeaux-Poitiers

  • Du 21 novembre 2017 au 23 novembre 2017
  • Amphis D et H - Enseirb
    Comité d'organisation : A. de Bouard, M. Colin, T. Colin, D. Lannes, C. Prange
    Modélisation et Analyse des phénomènes dispersifs, conférence en l'honneur de Jean-Claude Saut

  • Du 20 novembre 2017 à 14:00 au 24 novembre 2017
  • Salle de Conférences
    Comité d'organisation : Laurent Bessières, Vincent Koziarz, Pierre Mounoud,Manh N'Guyen, Frédéric Paulin, Jean-François Quint.
    Conférence en l'honneur de Christophe Bavard

  • Du 16 novembre 2017 au 17 novembre 2017
  • Salle 2
    Organisateurs : Guillaume Cébron, Antoine Dahlqvist, Franck Gabriel et Camille Male
    Ditributional Symmetries and independences

  • Le 8 novembre 2017 à 14:00
  • Salle 2
    "Organisateur : Yuri Bilu
    Journée Arithmétique FraZA 2017

  • Du 17 octobre 2017 à 14:00 au 20 octobre 2017
  • Salle de Conférences
    "Comité scientifique et d’organisation : Samir Adly, Jean François Aujol, Sandrine Charousset, Charles Dossal, Abderrahim Jourani, Jean-Bernard Lasserre, Jérôme Malick, Nicolas Papadakis
    Journées annuelles 2017 des GdR MOA et MIA

  • Du 12 octobre 2017 au 13 octobre 2017
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Denise Aregba, Stéphane Brull
    Modeling and Numerical Methods for Hot Plasmas III

  • Du 9 octobre 2017 à 14:00 au 11 octobre 2017 à 13:00
  • Salle de Conférences
    Comité d'organisation : Sylvain Golénia, Karim Kellay, Stanislas Kupin, Elodie Pozzi, Elizabeth Strouse, Philippe Thieullen,Mohamed Zarrabi
    Journées du GDR AFHP

  • Du 2 octobre 2017 à 14:00 au 5 octobre 2017 à 13:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Franck Sueur, Marius Tucsnak
    Interaction Fluide-Structure : Analyse et Contrôle

  • Du 5 juillet 2017 au 8 juillet 2017
  • Parc ornithologique du Teich
    Organisateurs : Jérémie Bigot et Bernard Bercu
    Journées Image, Optimisation, Probabilités et Statistique de Bordeaux 2017

  • Le 3 juillet 2017 à 14:00
  • Université de Bordeaux, Place de la Victoire
    Organisateurs : Bedr'Eddine AINSEBA, Bernhard HAAK, Andreas HARTMANN, Karim KELLAY, Marius TUCSNAK
    Control of Distributed Parameter Systems

  • Du 7 juin 2017 à 09:00 au 9 juin 2017 à 13:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Yuri Bilu, Benjamin Matschke
    Journées Algophantiennes Bordelaises 2017

  • Du 29 mai 2017 à 12:30 au 1er juin 2017
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Mouez Dimassi, Jean-François Bony, Vincent Bruneau, D. Häfner
    Équations hyperboliques et physique mathématique. Colloque en l'honneur d'Alain Bachelot

  • Le 17 mai 2017 à 09:00
  • Salle de Conférences
    Journée de l'IREM

  • Du 9 mai 2017 au 11 mai 2017
  • Salle 286
    Jean-Marc Deshouillers
    Projet CEFIPRA

  • Du 1er mars 2017 à 08:00 au 3 mars 2017 à 13:00
  • Salle de Conférences
    Organisateur : Laurent Bessières
    Rencontre ANR GTO
    Du 1er au 3 mars - Salle de conférences et salle 2

  • Le 27 janvier 2017
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : David Dean, Clair Poignard
    Journées de Physique Théorique Bordeaux

  • Le 18 janvier 2017
  • Salle de Conférences
    Journée de l'IREM

  • Du 9 janvier 2017 à 14:00 au 13 janvier 2017
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Philippe Thieullen, Andrea Venturelli
    Beyond Hamilton-Jacobi, Last call to Bordeaux

  • Du 13 octobre 2016 à 14:00 au 14 octobre 2016
  • Salle de Conférences
    Rémi Boutonnet
    Groupes et Algèbres de von Neumann

  • Du 3 octobre 2016 à 14:00 au 4 octobre 2016
  • Salle de Conférences
    Denise Aregba, Stéphane Brull
    Mathematical and Numerical method for non conservative hyperbolic systems

  • Le 21 juillet 2016 à 09:30
  • Grand Amphi de math - bât A33
    Jean-Pierre SERRE
    ALGANT Graduation Days 2016
    Frobenius distributions and hyperelliptic curves
  • Le 12 juillet 2016 à 09:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Philippe Thieullen
    Second French-Korean Conference in Mathematics

  • Le 21 juin 2016 à 13:00
  • salle Ada Lovelace (Inria)
    Jonathan Jung,CAGIRE
    Unithé ou Café - Modélisation et approximations en mécanique des fluides.

  • Du 30 mai 2016 à 09:00 au 1er juin 2016
  • Salle de Conférences
    Organisateurs: Denis Benois, Nicola Mazzari
    Représentations p-adiques et valeurs spéciales des fonctions L

  • Du 23 mai 2016 à 09:00 au 27 mai 2016
  • Salle de Conférences
    Organisateur : Qing LIU
    Sino-French Workshop in algebraic and arithmetic geometry

  • Du 20 mai 2016 à 08:00 au 26 mai 2016
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Jean Michel Coron, Pierre Magal, Marius Tucsnak
    Conférence LIASFMA

  • Du 25 avril 2016 à 09:00 au 29 avril 2016 à 18:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : David Lannes et Mario Ricchiuto
    TAMDEM and DEFIS LITTORAL : tsunami school

  • Du 11 avril 2016 à 08:00 au 15 avril 2016 à 17:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs :Christine Bachoc, François Hennecart, Alain Plagne, Gilles Zémor
    Additive combinatorics in Bordeaux

  • Le 21 mars 2016 à 12:00
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Mathieu Colin, David Lannes
    Journées Jeunes EDPistes français 2016

  • Le 10 mars 2016 à 11:00
  • salle Ada Lovelace (Inria)
    Gianluca Iaccarino, Mechanical Engineering Department and Institute for Computational Mathematical Engineering, Stanford University.
    Interfaces, le colloque scientifique aquitain des sciences numériques.Turbulence et Simulation : la belle et la bête..
    Inscription obligatoire.

  • Le 21 janvier 2016 à 14:00
  • Amphi E - Campus de la Victoire
    Exposé : 'analyse de données massives (big data) dans des entreprises bordelaises'
    Cdiscount

  • Du 11 janvier 2016 au 14 janvier 2016
  • Salle de Conférences
    Organisateurs : Franck Sueur, Anne-Laure Dalibard, David Gérard-Varet, Matthieu Hillairet
    Couches limites et Interactions Fluide/Structure

  • Le 7 janvier 2016 à 14:00
  • Amphi E - Campus de la Victoire
    Exposé : 'analyse de données massives (big data) dans des entreprises bordelaises'
    Ezakus

    Les archives des manifestations