Page personnelle professionnelle



Pascal Autissier

I.M.B., université de Bordeaux,
351, cours de la Libération,
33405 TALENCE cedex

0540006131 - bureau ??? (au bâtiment A33)

Avec Y. Bilu et F. Pazuki, nous avons organisé la conférence Thue 150 à Bordeaux, du 30 septembre au 4 octobre 2013.

Page du projet ANR HaMoT

Page du projet ANR Gardio

Travaux de recherche:
- Points entiers sur les surfaces arithmétiques. Journal für die reine und angewandte Mathematik 531 (2001), p. 201-235.
- Points entiers et théorèmes de Bertini arithmétiques. Annales de l'Institut Fourier 51 (2001), p. 1507-1523. Corrigendum 52 (2002), p. 303-304.
- Points entiers et théorèmes de Bertini arithmétiques. Thèse de l'université Paris XI (décembre 2001).
- Hauteur des correspondances de Hecke. Bulletin de la S.M.F. 131 (2003), p. 421-433.
- Dynamique des correspondances algébriques et hauteurs. International Mathematics Research Notices 69 (2004), p. 3723-3739.
- Hauteur moyenne de variétés abéliennes isogènes. Manuscripta Mathematica 117 (2005), p. 85-92.
- Équidistribution des sous-variétés de petite hauteur. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux 18 (2006), p. 1-12.
- Sur une question d'équirépartition de nombres algébriques. C.R.A.S. 342 (2006), p. 639-641.
- Hauteur de Faltings et hauteur de Néron-Tate du diviseur thêta. Compositio Mathematica 142 (2006), p. 1451-1458.
- Géométrie des surfaces algébriques et points entiers. Prépublication de l'I.R.M.A.R. (2006).
- Géométrie, points entiers et courbes entières. Annales Scientifiques de l'E.N.S. 42 (2009), p. 221-239.
- Prenons de la hauteur sur les points entiers. Habilitation de l'université Rennes I (novembre 2008).
- Sur la non-densité des points entiers. Duke Mathematical Journal 158 (2011), p. 13-27.
- Avec A. Chambert-Loir et C. Gasbarri: On the canonical degrees of curves in varieties of general type. Geometric and Functional Analysis 22 (2012), p. 1051-1061.
- Un lemme matriciel effectif. Mathematische Zeitschrift 273 (2013), p. 355-361.
- Variétés abéliennes et théorème de Minkowski-Hlawka. Manuscripta Mathematica 149 (2016), p. 275-281.
- An upper bound for the theta function. Prépublication (2015).

En construction.