Articles en ligne de Jean-François JAULENT
______________



Avertissement

La plupart de mes publications ou prépublications depuis 1990 sont consultables en ligne ci-dessous aux formats DVI, PS et PDF.

Conformément à la déontologie, seuls font référence les textes tels que parus dans les diverses revues scientifiques. Les versions qui suivent ne s'en différencient cependant que par une homogénéisation de la présentation et le fait que les coquilles présentes dans les originaux ont fait l'objet d'une correction systématique. Elles sont donc, en principe, moins fautives.


Publications en ligne


[02] Sur la -structure galoisienne des idéaux ambiges dans une extension métacyclique de degré n sur le corps des nombres rationnels,
Pub. Math. Fac. Sci. Besançon, Théor. Nombres (1979-1980).                  
[PDF]

[05] Sur la théorie des genres dans une extension cyclique de degré m d'un corps de nombres, métabélienne sur un sous-corps,
Pub. Math. Fac. Sci. Besançon, Théor. Nombres (1980-1981).                  
[PDF]

[11] Introduction au K2 des corps de nombres,
Pub. Math. Fac. Sci. Besançon, Théor. Nombres (1982-1983).                   [PDF]

[14] Représentations -adiques et invariants cyclotomiques,
Pub. Math. Fac. Sci. Besançon, Théor. Nombres (1983-1984).
                   [PDF]

[18] L'arithmétique des -extensions (Thèse de doctorat d'Etat), 
Pub. Math.  Besançon (1986), 1-349.                                                          [PDF]

[19] Sur le genre des corps surcirculaires,
Pub. Math. Fac. Sci. Besançon, Théor. Nombres 1986-87 (1987).
              [PDF]

[21] L'état actuel du problème de la capitulation,
Sém. Théor. Nombres, Bordeaux (1987-1988).                [DVI]     [PS]    [PDF]

[23] La théorie de Kummer et le K2 des corps de nombres,
J. Théor. Nombres Bordeaux 2 (1990), 377-411.           
  [DVI]     [PS]    [PDF]

[24] Noyau universel et valeurs absolues, Actes des Journées Arithmétiques de Marseille-Luminy, 
Astérisque 198-199-200 (1991), 187-207.                        [DVI]     [PS]    [PDF]

[25] Classes des corps surcirculaires et des corps de fonctions (en collaboration avec Alexis Michel),
 Prog. in Math. 102 (1992), 141-161.
                                [DVI]     [PS]    [PDF]

[26] Corps p-réguliers, corps p-rationnels et ramification restreinte (en collaboration avec T. Nguyen Quang Do),
J. Théor. Nombres Bordeaux 5 (1993),
343-363.              [DVI]     [PS]    [PDF]

[27] Sur le noyau sauvage des corps de nombres,
Acta Arith. 67 (1994), 335-348.                                        [DVI]     [PS]    [PDF]

[28] Classes logarithmiques des corps de nombres,
J. Théor. Nombres Bordeaux 6 (1994), 301-325.              [DVI]     [PS]    [PDF]

[29] Sur quelques modules d'Iwasawa semi-simples (en collaboration avec Jonathan Sands),
Compositio Math. 99 (1995), 325-341.                            
[DVI]     [PS]    [PDF]

[30] Pro--extensions de corps de nombres  -rationnels (en collaboration avec Odile Sauzet),
J. Number Th. 65 (1997), 240-267.                                   [DVI]     [PS]    [PDF]

[31] Théorie  -adique globale du corps de classes,
J. Théor. Nombres Bordeaux 10 (1998), 355-397.           
[DVI]     [PS]    [PDF]

[32] Sur les tours localement cyclotomiques de corps de nombres (en collaboration avec Florence Soriano-Gafiuk),
Archiv der Math. 73 (1999), 132-140.                              
[DVI]     [PS]    [PDF]

[33] Théorie des genres des corps globaux (en collaboration avec Bruno Anglès),
Manuscripta Math. 101 (2000), 513 -532.                        
[DVI]     [PS]    [PDF]

[34] Extensions quadratiques 2-birationnelles de corps de nombres totalement réels (en collaboration avec Odile Sauzet),
Pub. Matemàtiques 44 (2000), 343-351.                          
[DVI]     [PS]    [PDF]

[35] Classes logarithmiques signées des corps de nombres,
J. Théor. Nombres Bordeaux 12 (2000), 455-474.           
[DVI]     [PS]    [PDF]

[36] A propos de la tour localement cyclotomique d'un corps de nombres (en collaboration avec Christian Maire),
A
bh. Math. Sem. Hamburg 70 (2000), 239-250.              
[DVI]     [PS]    [PDF]

[37] Sur le noyau sauvage des corps de nombres et le groupe des classes logarithmiques (en collaboration avec Florence Soriano-Gafiuk),
Math. Z. 238 (2001), 335-354.                                        
[DVI]     [PS]    [PDF]

[38] Classes logarithmiques des corps totalement réels,
Acta Arithmetica 103 (2002), 1-7.                                    
[DVI]     [PS]    [PDF]

[39] Radical hilbertien et tour localement cyclotomique (en collaboration avec Christian Maire),
Japan J. Math. 28 (2002), 203-213.                                 
[DVI]     [PS]    [PDF]

[40] Sur les invariants d'Iwasawa des tours cyclotomiques (en collaboration avec Christian Maire),
Canadian Math. Bull. 46 (2003), 178-190.                       
[DVI]     [PS]    [PDF]

[41] 2-groupe des classes positives d'un corps de nombres et noyau sauvage de la K-théorie (en collaboration avec Florence Soriano-Gafiuk),
J. Number Th.
108 (2004), 187-208.                                [DVI]     [PS]    [PDF]

[42] A new algoritm for the Computation of logarithmic l-class-groups of number fields (en collaboration avec Francisco Diaz y Diaz, Sebastian Pauli, Michaël Pohst et Florence Soriano-Gafiuk ),
Experimental Math. 14 (2005), 67-76.
                              [DVI]     [PS]    [PDF]

[43] Généralisation d’un théorème d’Iwasawa,      
J. Théor. Nombres Bordeaux 17 (2005), 527-553.           [DVI]     [PS]    [PDF]

[44] Approche logarithmique des noyaux étales des corps de nombres (en collaboration avec Alexis Michel),
J. Number Th. 120 (2006), 72--91.                                   [DVI]     [PS]    [PDF]

[45] Sur le groupe des éléments de hauteur infinie du K2 des corps de nombres (en collaboration avec Florence Soriano-Gafiuk),
Acta Aritmetica 122 (2006), 235--244.                             [DVI]     [PS]    [PDF]

[46] Computation of 2-groups of narrow logarithmic divisor classes of number fields (en collaboration avec Sebastian Pauli, Michaël Pohst et Florence Soriano-Gafiuk),
 J. Symbolic Comp. 44 (2009), 852--863.                         [DVI]     [PS]    [PDF]

[47] Plongements -adiques et  -nombres de Weil,
J. Théor. Nombres Bordeaux 20 (2008), 335--351.         
[DVI]      [PS]    [PDF]

[48] Appendix to "Principalization of ideals in Abelian extensions of number fields", by Sébastien Bosca (en collaboration avec Georges Gras),
Inter. J. Number Th. 5 (2009), 1--13.                               [DVI]      [PS]    [PDF]

[49] Compactification -adique de R . 
Proyecciones 27 (2008), 219--235.                                   [DVI]     [PS]    [PDF]

[50] Computation of 2-groups of positive classes of exceptional number fields (en collaboration avec Sebastian Pauli, Michaël Pohst et Florence Soriano-Gafiuk). 
J. Théor. Nombres Bordeaux 20 (2008), 715--732.           [DVI]     [PS]    [PDF]

[51] Note on 2-rational fields (en collaboration avec Georges Gras), 
J. Number Th. 
129 (2009), 495--498.                               [DVI]     [PS]    [PDF]

[52] Sur les formules asymptotiques le long des Z -extensions (en collaboration avec Christian Maire et Guillaume Perbet),
Annales  Math. Québec 37 (2013), 63--78                       [DVI]      [PS]    [PDF]

[53] Propagation de la 2-birationalité (en collaboration avec Claire Bourbon),
 
Acta Arithmetica 160 (2013), 285--301.                          [DVI]      [PS]    [PDF]

[54] Classes logarithmiques et capitulation
 
Functiones et Approximatio 54 (2016), 227--239.           [DVI]      [PS]     [PDF]

[55] Sur les normes cyclotomiques et les conjectures de Leopoldt et de Gross-Kuz'min
 
Annales. Math. Québec 41 (2017), 119--140.             [DVI]     [PS]     [PDF]

[56] Sur la capitulation pour le module de Bertrandias-Payan
 
Pub. Math. Besançon  2016, 45--58.                         [DVI]    [PS]     [PDF]

[57] Sur le radical kummérien des Z -extensions
 
Acta Arithmetica 175 (2016), 245--253.                     [DVI]    [PS]      [PDF]

[58] Normes cyclotomiques naives et unités logarithmiques
 
Archiv der Math. 108 (2017), 545–554.                     [DVI]    [PS]      [PDF]

[59] The logarithmic class group package in PARI/GP (en collaboration avec Karim Belabas),
 
Pub. Math. Besançon  2016, 5--18.                           [DVI]    [PS]      [PDF]

[60] Note sur la conjecture de Greenberg
 
J. Ramanujan Math. Soc. (à paraître)                          [DVI]    [PS]      [PDF]

[61] Principalisation abélienne des groupes de classes de rayons
 
Prépublication (2017).                                           [DVI]    [PS]     [PDF]

[62] Principalisation des groupes de classes logarithmiques
 
Prépublication (2018).                                           [DVI]     [PS]     [PDF]

[63] Généralisation d'un théorème de Greenberg
 
Archiv der Math. (2018).                                       [DVI]     [PS]     [PDF]



Dernière mise à jour : 10 septembre 2018